Вести из провинции Рославльский район

Новости

Крестьянам помогут с техникой

Это только кажется, что зимой селянин отдыхает. На мехдворах коллективных хозяйств в эту пору оживленно. Полным ходом идут подготовка техники к весеннему севу, ее ремонт и наладка агрегатов. Взятым темпам способствует относительно теплая зима. Как нам сообщил начальник сельхозуправления Рославльского района Александр Хорошенков, хозяйствам поставлена задача эту работу в целом завершить к 15 марта.

Серьезные проблемы могли возникнуть в обеспечении хозяйств горюче-смазочными материалами, но управлению удалось достичь договоренности с «Роснефтью» и областным департаментом сельского хозяйства о закупках необходимого количества ГСМ по приемлемым ценам.

С начала года почти на 60 проц. выросла стоимость минеральных удобрений. На планируемые 7700 га ярового клина, подкармливание трав и пастбищ, по ориентировочным подсчетам, нужно 600 тонн удобрений. Финансовые возможности хозяйств позволяют рассчитывать, увы, всего на 150 - 170 тонн, даже с учетом возможных субсидий из областного и федерального бюджетов. Но для этого необходимо приобрести и внести удобрения в почву, а затем, подготовив кипу документов и представив их в соответствующие организации, дожидаться компенсации.

С 1 января 2008 года Минэкономразвития России разрешило коллективным хозяйствам брать долгосрочные кредиты (до 10 лет) на покупку сельхозтехники с последующим возмещением государством от 10 до 20 процентов ее стоимости. По словам Александра Хорошенкова, этой возможностью хозяйства собираются воспользоваться. В их планах - приобретение оборудования на сумму 32 млн. рублей.

Арендаторов обяжут следить за лесом

Недавно принятый новый Лесной кодекс может произвести революцию в лесном хозяйстве. Причем неизвестно, со знаком «минус» или «плюс». Если раньше за лес отвечали лесхозы разной ведомственной подчиненности, то теперь на авансцену выходят арендаторы лесосек, с которыми лесхозы обязаны заключить договоры аренды.

На сегодняшний день лесной фонд района активно осваивают 13 арендаторов: индивидуальные предприниматели из Рославльского и Ельнинского районов и Рославльский лесокомбинат. Однако все ли готовы к работе в лесу?

По словам директора Рославльского лесхоза Александра Моисеева, лишь лесокомбинат способен организовать своими силами, к примеру, тушение очага лесного пожара, имея для противопожарных земляных работ необходимую технику. Остальные арендаторы, не имея в своем распоряжении ничего, кроме тягачей, выступят сторонними наблюдателями. В обязанности пользователей входит также проведение лесовосстановительных мероприятий, т.е. забота о формировании новых зеленых насаждений на лесорубочных местах.

Разработка лесных делянок, похоже, создает еще одну проблему, о решении которой придется позаботиться сотрудникам федеральной миграционной службы. 13 февраля в квадрате, закрепленном за предпринимателем из Ельни, ими было обнаружено девять не зарегистрированных на территории России граждан Украины.

За экологию возьмутся всерьез

Экологическую обстановку на территории Рославльского района благоприятной назвать не поворачивается язык. Тут и там виднеются мусорные кучи, ядовитые стоки и нечистоты продолжают проникать в водоемы, предприятия и организации в большинстве своем отодвигают проблемы охраны окружающей среды на второй план.

В минувшем году, по словам инспектора по экологии Рославль-ского района Алексея Санькова, 92 организации заплатили за агрессивное воздействие на окружающую среду штрафов свыше 3,5 млн. рублей. Ожидается, что в нынешнем году цифра превысит

4 млн. и выглядит вполне осуществимой, если учесть, что на территории муниципального образования функционирует около 1,5 тысячи объектов, подпадающих под действие закона об экологии.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров