Крыши просят капремонта

Новости

Весной обычно обостряется проблема текущих крыш. Пока погода нас баловала - снег практически везде сошел сам собой.

Но как знать, не зарядят ли снова на недельку дожди?

Как стало известно «РП», в последние три года средств на ремонт крыш выделяется на порядок больше, чем ранее. Так, в 2006-м капитально отремонтировано 85 279 кв. метров кровли 85 домов, на эти цели из областного и городского бюджетов выделили около 49 млн. рублей. В 2007-м, соответственно, - 82 184 кв. метра на 82 домах (43 млн. рублей).

В муниципальном бюджете-2008 на кровельные работы предусмотрено 60 млн. рублей. После утверждения сметы в финансово-казначейском управлении, приблизительно в середине апреля, пройдет конкурс, по итогам которого будет выбрана фирма-подрядчик. В мае начнутся кровельные работы и будут продолжаться до осени - до тех пор, пока позволит погода.

При ремонте крыш смоленских домов используют современные материалы, такие как биполь - он состоит из прочной основы, применяется при замене мягкой кровли, а также оцинкованная сталь, которая обладает повышенной стойкостью к коррозии. Но, несмотря на это, окончательно решить проблему текущих крыш в ближайшее время не удастся: в 2008 году на капитальный ремонт (в том числе кровли) нужен по минимуму 191 миллион рублей.

Мы решили выяснить, как обстоит дело с «плачущими» крышами в районах города. Как сообщил нам главный инженер ЖЭУ №7, за два месяца этого года в домоуправление поступило около 10 жалоб на «дырявость» крыш, как правило, приходят в негодность плоские кровли, покрытые рубероидом. Рубероид - не самый надежный материал, для него страшны перепады температуры, он трескается и дает течь.

Не лучше ситуация и на участке, подконтрольном ЖЭУ №13. Мастер этого домоуправления сообщил, что в этом году поступило уже 15 жалоб на текущие крыши. В первом полугодии здесь запланировано отремонтировать 10 домов. Как ни странно, но современных материалов, таких как биполь, в этих двух ЖЭУ еще не применяли.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров