«Чао, Италия» пытались взорвать

Новости

В воскресенье вечером в Смоленске едва не взлетел на воздух известный ресторан

Взрыв, происшедший в 22 часа 50 минут на улице Багратиона, неподалеку от здания областного Центра гражданской защиты и пожарной безопасности и прокуратуры Ленинского района, услышали многие в центре города. Уже утром смоляне заговорили, что взорвали ресторан «Чао, Италия». В десятом часу утра на трамвайной остановке возле пострадавшего увеселительного заведения происшествие живо обсуждали женщины. Одна из них, чей дом находится неподалеку от эпицентра, рассказывала: взрыв был такой силы, что в квартире ходуном заходила кровать. Следователь из Ленинского РОВД в то время находилась на дежурстве в управлении, на проспекте Гагарина, 15, и даже туда докатилась ударная волна - в милицейском здании задрожали оконные стекла.

На месте происшествия работали следователи и оперативники. На площадке перед зданием разложены куски стекла - в оконных проемах слева от запасного входа (со стороны улицы Николаева) в ресторан оно отсутствовало. Мужчина в прокурорской фуражке внимательно присматривался к прилегающей к зданию территории, проход на которую ограничен лентой.

Комментариев на месте получить не удалось. Однако из не-официальных источников стало известно, что взрыв произошел с наружной стороны здания. Ударной волной выбило стекла из окон ресторана и смежного помещения - кафе «Караоке». Понятно, что осколки летели в зал ресторана, где находились посетители. И те, кто сидел за столиками под окнами, если и были атеистами, наверняка перекрестились: перед взрывом они вышли танцевать в зал.

Слухи о причине инцидента ходят разные - от мести, «наезда» до простого хулиганства.

- Взрывотехники собрали фрагменты, будут исследовать, что за взрывное устройство сработало и какова его мощность, - комментирует происшествие прокурор Ленинского района Александр Лапиков. - Главное, что жертв нет. Человека, подложившего взрывчатое вещество, никто не видел. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ «Причинение ущерба путем взрыва» и ст. 213 «Хулиганство».

Пресс-служба Центра гражданской защиты и пожарной безопасности сообщает, что предположительно сработало без-оболочное взрывное устройство, заложенное в урну возле входа в здание, эквивалентное 200 г тротила. Взрывной волной выбиты стекла восьми фасадных окон, обрушен пластиковый козырек над входом и повреждена штукатурка на фасаде. Пресс-служба УВД уточняет, что взрыв неустановленного безоболочного устройства произошел в 50 см от запасного входа в ресторан с наружной стороны здания.

Следствие продолжается.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров