Есть ли жизнь на Марсе?

Новости

«Марсиан все-таки не существует», - заверила нас заведующая обсерваторией при смоленском планетарии Марина Трусова. А что там, на загадочной красной планете, действительно есть и что было раньше, можно узнать из лекции «Вперед на Марс».

Премьера иллюстрированной многочисленными фотографиями лекции, приуроченная к Международному дню планетариев, состоится 23 марта

в 11 часов утра. Кстати, название месяца марта произошло от названия этой планеты, потому что март - первый месяц римского года, когда традиционно проводились празднества, посвященные римскому богу войны Марсу. А Пифагор предлагал назвать красную планету «Пирий» - «огненный». Древние же греки дали название Арес - по имени бога войны в греческой мифологии. Сотрудники планетария обещают, что после часовой лекции у вас создастся полное впечатление прогулки по этой планете.

В полдень того же дня начнется лекция для детей «Незнайкина азбука», во время которой малыши не только познакомятся с ключевыми понятиями астрономии, но и увидят на экране любимого героя в огромной голубой шляпе. Кстати, сценарии лекций - это совместная работа сотрудников всех планетариев России. Но когда какой-нибудь город «делится» своим сценарием со Смоленским планетарием, его сотрудники перерабатывают полученное под вкусы и интересы смолян. Марина Трусова поделилась с «РП» любопытным опытом: оказывается, внимательность слушателей зависит не только от их возраста, но и от места проживания. Так, горожане слушают гораздо внимательнее сельских жителей, а школьники и студенты, привыкшие к разбитой на занятия учебной жизни, - внимательнее людей работающих.

Премьера третьей лекции, «Луны планет», открывающей глаза нам, не посвященным в тайны жизни небесных тел, на спутники планет-гигантов (это огромные газовые планеты), начнется в час дня. По словам Марины Трусовой, астрономы подозревают, что на некоторых спутниках может быть обнаружена жизнь. Но это версия существует пока лишь в виде гипотезы.

После каждой лекции гости планетария смогут полюбоваться искусственным звездным небом в куполе планетария, своими глазами увидеть маятник Фуко, который доказывает, что Земля крутится вокруг своей оси. А через телескоп обсерватории этой весной вы сможете наблюдать Марс и Сатурн одновременно - явление довольно редкое. Увеличение в 200 - 500 раз позволит разглядеть кольца и спутники Сатурна и облака на Марсе. Но, обратите внимание, посещение обсерватории при планетарии возможно лишь в безоблачную погоду. Так что если зарядил ливень, не пытайтесь прорваться туда - звезд и планет все равно не увидите.

23 марта в планетарии будет день открытых дверей - вход весь день бесплатный.

Кстати

Международный день планетариев впервые был проведен в 1990 году в Италии. В 1994 году он приобрел статус международного после поддержки французских «храмов астрономии». Первыми городами нашей страны, в которых планетарии отмечали свой профессиональный праздник, стали Ярославль, Брянск и Нижний Новгород.

Дата празднования - ближайшее воскресенье к дню весеннего равноденствия (20 марта). Поэтому в этом году День планетариев выпал на 23 марта.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров