Как уберечься от туберкулеза

Новости

Ежегодно 24 марта лечебные учреждения и Управление Роспотребнадзора проводят профилактические мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Заболеваемость из года в год набирает обороты, так, например, в период с 1990 по 2007 год количество заболевших возросло более чем в два раза, с 31 до 69 человек на 100 тысяч населения, сейчас в области около 2500 пациентов страдают коварным легочным недугом. В прошлом году среди смолян туберкулез регистрировался на 21 процент чаще, чем в среднем по России. Наиболее проблемный район - Демидовский, здесь выявлен

181 случай, а по интенсивности роста заболеваемости лидирует Хиславичский, где за прошедший год число зараженных палочкой Коха увеличилось в 3,5 раза. Хотя на протяжении 2007 года отмечались признаки улучшения эпидемиологической ситуации, в частности удалось снизить заболеваемость детей на 11,2 процента, все же проблема до сих пор стоит остро.

Основное мероприятие по пресечению заражения туберкулезом - вовремя проведенный профилактический осмотр. Роспотребнадзор сигнализирует, что только в 2007 году 19 900 горожан не прошли необходимого обследования.

Органы управления здравоохранения и Роспотребнадзор на эту дату ежегодно утверждают план мероприятий, повышающих уровень информированности населения об этом недуге. В этом году планируется провести ряд семинаров и лекций в медицинских и учебных учреждениях, выпустить буклеты и памятки, посвященные этой проблеме.

Кстати, именно 24 марта 1884 года немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза, и с 1993 года Всемирная организация здравоохранения объявила 24 марта Всемирным днем борьбы с туберкулезом.








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
59 минут назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
Новости партнеров