Жертвой погоды стала целая ферма

Новости

Молния за раз убила 21 животное

Во вторник установилась вовсе не мартовская погода. В Смоленске дневная температура достигла рекордных + 16,4 градуса, в Рославле и вовсе подошла к отметке + 18,3. Но этим чудеса природы не завершились. К вечеру в небе засверкало, загремело.

В одиннадцатом часу ночи после разряда молнии погас свет на частной животноводческой ферме в деревне Агапоново Новосельского сельского поселения Смоленского района. А вскоре стало известно, что молния убила 21 голову молодняка крупного рогатого скота.

По словам специалиста сельхозуправления администрации Смоленского района Вячеслава Фильченкова, побывавшего на месте происшествия, громовой разряд мог попасть в стояк ввода электролинии в животноводческое помещение. По всей видимости, электричество прошло по трубам, железным цепям, на которых был привязан скот, и животных поразило током. К тому же подстилка под ногами телок и нетелей сухой практически не бывает. Чудом обошлось без человеческих жертв. Находившийся в то время на ферме скотник как раз отправился в отдаленную часть помещения, чтобы включить транспортер навозоудаления. Окажись он рядом с животными, неизвестно, чем бы для него это закончилось.

По иронии судьбы, погибшая скотина оказалась племенной, закупленной по цене 120 рублей за кило, а каждая телочка или нетель тянет на 350 - 400 кг. Мясо, сообщил специалист-зоотехник, к употреблению непригодно и подлежит утилизации. Хорошо еще, что крупный рогатый скот был застрахован.








Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
59 минут назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
Новости партнеров