Палы уносят человеческие жизни

Новости

С начала разгула огненной стихии этой весной на территории области выгорело более 2 тысяч гектаров. Пожарные отстояли десятки дач и жилых домов. Но избежать потерь не удалось.

На прошлой неделе в одной из деревень Кардымовского района восьмидесятилетняя старушка решила сжечь прошлогодний бурьян возле дома. Когда сухие растения уже полыхали, бабушка, вероятно споткнувшись, упала. К тому времени, когда ее увидели соседи, женщина получила сильные ожоги. Врачам больницы, куда доставили пострадавшую, спасти ее жизнь не удалось.

В результате пала пострадала и 69-летняя жительница Рославльского района.

В нынешний понедельник сгорел дачный домик в деревне Рясино Смоленского района, погиб мужчина. Причину возгорания пока устанавливают. Но не исключено, что к трагедии также привел неконтролируемый пал.

Из 372 пожаров, произошедших за первые семь дней апреля, 108 относятся к категории так называемых учетных. Остальные - неконтролируемые палы, в результате которых сгорели два жилых дома, дачи, хозпостройки. Но если бы не усилия пожарных, потери могли быть в десятки раз больше. Только за одни сутки брандмейстеры отстояли жилой сектор в деревне Заборье и четыре дома в Дубровке Хиславичского района. В Ярцеве спасли три жилых дома, в Капыревщине - пять домов и 12 хозпостроек, в деревне Мирополье - три дома. На ельнинской земле сохранили семь домов. В Сафоновской деревне Высокое предотвратили уничтожение огнем 15 дач. В Шумячском - спасали от огня целую деревню Рахутино. В Красном Бору в Смоленске пламя едва не перекинулось от сухой травы на лес…

Есть над чем задуматься каждому из нас. Для того чтобы предотвратить беду, не нужно сверхъестественных усилий. А вот борьба с огненной стихией требует огромных затрат. Кстати, информация для любителей лесных прогулок: появилось множество клещей, к тому же голодных. Поэтому следует пока воздержаться от походов в «тенистые» места.








Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
сегодня, 18:03
Новости партнеров