Смоленской крепости срочно нужна ваша помощь!

Новости

В гонке за звание главного чуда Центрального федерального округа храм Василия Блаженного обогнал творение Федора Коня.

Интернет-голосование, запущенное газетой «Известия», телеканалом «Россия» и радиостанцией «Маяк» на сайте www.ruschudo.ru, предоставляет каждому возможность принять непосредственное участие в выборе чудес «всея Руси».

От лидера голосования по ЦФО «ожерелье земли Русской» отделяет всего ничего: 33 процента против 32 (если учесть, что в активе Смоленска 73 тысячи голосов, получается, за нее высказался каждый четвертый житель областного центра!). Высотка МГУ набрала 28 процентов голосов, а остальные претенденты остались далеко позади.

А ведь совсем недавно наша крепость занимала первую строчку рейтинга! Но еще не поздно помочь главной смоленской достопримечательности, проголосовав в Сети или отправив sms с текстом «39» на номер 4565, и прибавить свой голос к уже имеющимся.

1 мая начнется следующий этап голосования, на этот раз - закрытый. В суперфинале будем выбирать из двух претендентов от каждого округа. Окончательные итоги станут известны 12 июня, в День независимости России, и вся страна наконец узнает главную семерку национальных символов.

Насколько же «беспрецедентны» укрепления, сделавшие Смоленск городом-щитом? На этот вопрос Федор Модестов, начальник отдела археологии Центра охраны и использования памятников истории и культуры, автор книги о крепости, ответил: «Смоленская крепостная стена, безусловно, достойна занять место в списке главных чудес России. Это уникальное сооружение, единственное в своем роде. В России было всего две подобные крепости - Белый город в Москве и наш кремль. Теперь смоленская стена - одна из самых древних и самых крупных крепостей Европы, настоящий шедевр архитектуры и фортификации. Победа Смоленска в голосовании станет действительно большой радостью для города и смолян, поднимет его престиж на общероссийском уровне».








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

43 минуты назад

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
сегодня, 09:53

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

Новости партнеров