Пиво станет элитным напитком?

Новости

За последние два года цены на пивоваренный ячмень выросли в России почти в два раза.

Как следствие - повышение стоимости пенного напитка. По оценкам специалистов, следует ждать подорожания пива отечественных сортов на 10 процентов, а европейских - на все 40!

Проблема Европы - в сокращении посевных площадей ячменя, вместо которого фермеры засевают поля рапсом, необходимым для производства биотоплива. Результат - в одном из самых «пивных» государств - Германии - цены на «пенный алкоголь» выросли за год на 40 процентов. Еще одна проблема - очень быстрый рост числа любителей пива, предпочитающих его прочим слабоалкогольным напиткам.

В Смоленске сейчас цены на пиво колеблются где-то от 18 рублей (за «Балтику» или «Клинское») до 120 и выше за бутылочку импортного пива, австрийского например. Небольшое подорожание зафиксировано уже сейчас, хотя некоторые продавцы алкоголя склонны приписывать это сезонному росту цен на пенный напиток.

СОАО «Бахус» закупает сырье у фирмы, работающей с импортными производителями, от которых и зависит стоимость нашего смоленского пива. Сейчас отпускная цена самого популярного пивного продукта «Бахуса» - светлого классического в литровом «бочонке» - составляет 41 рубль.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров