Мощи Александра Невского прибудут в Смоленск

Новости

3 июня в Смоленск впервые привезут из Санкт-Петербурга святые мощи защитника земли русской - благоверного князя Александра Невского, прославившегося в битве со шведами и немецкими рыцарями, известного своим благочестием и любовью к православным храмам.

Ожидается, что торжественная встреча мощей произойдет в окрестностях Смоленска на автотрассе Москва - Минск. Затем ковчег доставят в центр города, где при участии военно-служащих состоится молебн. Из сквера Памяти героев крестный ход с мощами направится к Свято-Успенскому кафедральному собору. До глубокой ночи в главном храме Смоленщины священники будут попеременно читать акафист святому Александру Невскому. Все желающие смоляне смогут участвовать в этом молитвенном делании.

В течение всего дня 4 июня мощи будут находиться в соборе. 5 июня после утреннего богослужения, посвященного празднику Вознесения Господня, смоляне простятся со святыней, которая отправится в другие города России.

Возможны изменения и дополнения в программе пребывания мощей благоверного князя на смоленской земле, о чем «Рабочий путь» своевременно сообщит читателям.

Кстати, в начале лета произойдет еще одно важное событие, связанное с именем другого прославленного защитника Отечества.

1 июня в поселке Шаталово Починковского района состоится закладка храма в честь благоверного князя Димитрия Донского - героя Куликовской битвы. В этом месте находится и святой источник.

Во всех церковно-общественных мероприятиях ожидается участие митрополита Кирилла и епископа Игнатия, многих священников и монахов Смоленско-Калининградской епархии, ветеранов войны и современных солдат и офицеров Российской армии.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров