Пулеметы и ладанки

Новости

Новый зал в музее Великой Отечественной войны показывает фронтовые будни с неожиданной стороны.

Обновлена экспозиция одного из залов музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны». К 63-й годовщине Победы реставраторы вдохнули новую жизнь в знаменитую диораму «Рождение советской гвардии», на которой изображена кульминация сражения под Ельней, когда советские войска с третьей попытки захватывают немецкие оборонительные редуты. Диорама обрела не только новый вид, но и голос и подсветку, которые оживляют события полувековой давности.

В зале впервые экспонируются военная техника и боевое оружие, найденные на месте ожесточенных боев под городом воинской славы. Мотоцикл с коляской, танковые пулеметы, винтовки, гранаты и каски советских и немецких солдат - эти артефакты пощадило время, и теперь они позволяют нам ощутить себя причастными к истории Великой Отечественной.

На одной из витрин выставлены личные вещи рядовых бойцов, погибших в затяжном Смоленском сражении. Между бритв, ложек и часов взгляд посетителя неожиданно обнаруживает нательные кресты и ладанки, которые советские солдаты, заглядывая в лицо смерти, предпочитали не снимать с груди.

Под одним из стендов музейные работники выставили реактивные снаряды, найденные в Угранском районе на месте гибели первой батареи «катюш».








Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров