Поисковики заступили на вахту

Новости

В конце апреля в Калужской области дан старт общероссийской акции «Вахта памяти-2008». Для поисковиков Смоленщины полевой сезон начался 14 апреля в Духовщинском районе.

Смоленская земля, обильно орошенная кровью в 1941 - 1943 годах, неохотно расстается со своими тайнами. В прошлом году в области борьбу с белыми пятнами истории вели 96 поисковых отрядов, в общей сложности 937 человек. Они обнаружили и захоронили останки 1322 погибших воинов. В результате работ на местности установлены личности 14 человек, еще 1222 - по архивным документам. По словам помощника начальника четвертого отдела облвоенкомата Николая Объедкова, количество обнаруженных останков год от года уменьшается. Так, в 2006 году найдены 1683 погибших солдата. А в 2000 году, когда Гагаринский район стал центром Всероссийской вахты памяти, прах более 5 тысяч советских воинов предали с почестями земле. Правда, даже в случае обнаружения медальонов прочитать их удается далеко не всегда, большинство находящих упокоение по воинскому уставу в братских могилах так и остаются неизвестными солдатами.

Нынче ожидается прибытие на Смоленщину поисковиков из Москвы, Калуги, Тамбова, Владимира, Чувашии... Работу всех отрядов на территории области координирует центр героико-патриотического воспитания молодежи «Долг». Не случайно действуют ограничения по возрасту (к полевым работам допускают с 14 лет, к эксгумационным - с 18), все участники проходят инструктаж по работе со взрывоопасными предметами. Не в последнюю очередь благодаря этому в прошлом году ЧП, связанных с подрывами, не было.

С 25 апреля ведутся полевые работы в Сычевском районе. Для участия в них собралось около 300 поисковиков из разных российских регионов. Торжественное захоронение найденных останков бойцов, воевавших между Вязьмой и Ржевом в годы Великой Отечественной войны, состоится 7 мая. Затем придет очередь Угранского, Велижского, Темкинского, Вяземского, Гагаринского, Дорогобужского, Починковского районов... Полевой сезон продолжается до октября. А потом - поиски в архивах, рассылка запросов и т.п. Похоже, работы на ближайшие годы у участников «Вахты памяти» хватит.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров