Для инвалидов создадут безбарьерную среду?

Новости

Сейчас далеко не все частные фирмы Смоленска и предприниматели заботятся о доступности своих магазинов, офисов для инвалидов. Отказ делать поручни, пандусы они мотивируют отсутствием средств и тем, что… их учреждения такие люди не посещают. Некоторые все же идут навстречу, но как-то своеобразно. Есть магазинчики в Смоленске, где пандусы имеют уклон в 45 градусов! По такому подъему здоровому человеку трудно взобраться, не говоря об инвалиде или маме с коляской.

 

О перспективах создания безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями говорили на заседании областного Совета по вопросам реабилитации инвалидов под председательством вице-губернатора Ольги Окуневой.

У нас в регионе более 100 тысяч инвалидов. Около 20 процентов из них не могут нормально передвигаться. До решения проблемы беспрепятственного доступа таких людей в учреждения здравоохранения, соцзащиты, культуры, в магазины, транспорт и т.д. еще далеко.

Как отмечала в докладе заместитель начальника департамента по строительству и архитектуре Екатерина Рыбалко, в Смоленской области практически недоступны для инвалидов подавляющая часть магазинов, поликлиник и других объектов социальной инфраструктуры, общественный транспорт. Мероприятия по адаптации зданий (снабжение пандусами, поручнями и т.д.) должны выполнять их владельцы. По данным департамента имущественных отношений, в областной собственности находятся 260 объектов социального значения. Необходимо провести их обследование для оценки доступности для инвалидов, после чего будет определен объем финансирования. На совещании шла речь о разработке в рамках областной целевой программы «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов», рассчитанной на 2006 - 2012 годы, подпрограммы по созданию безбарьерной среды. В ее рамках и можно реконструировать объекты соцназначения, находящиеся в областной собственности.

Тогда и предпринимателям не будет резона кивать на власти, дескать, у вас у самих учреждения инвалидам недоступны. Глядишь, бизнесмены и последуют хорошему примеру властей.

 

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
21 минуту назад
А еще ночью утром местами ляжет туман.
сегодня, 15:29
57 минут назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
Новости партнеров