В Смоленск возвращаются гончары

Новости

Керамика ручной работы пользуется у смолян повышенным спросом.Глиняные крынки,горшки для цветов, вазы заезжих белорусских мастеров разлетаются как горячие пирожки. Но теперь древнему ремеслу и в Смоленске дан зеленый свет.

Смолянка Ада Бобурова, директор смоленского областного Центра народного творчества, в числе ста руководителей проектов в области культуры и искусства из регионов страны была удостоена гранта Президента России. Таким образом, представленный на конкурс проект «Возрождение и развитие смоленского гончарного промысла и народной глиняной игрушки» получил общенациональный статус.

Его реализуют в рамках «Смоленского подворья», которое строят на территории Центра народного творчества на улице Бакунина, 3. Кроме президент-ского гранта воплотить в жизнь столь масштабное начинание помогут и средства, выделяемые администрацией области, - в общей сложности около 1 миллиона рублей. В комплексе, наряду с Домом ремесел, фольклора, появится и Дом гончара с мастерской. Здесь опытные мастера будут передавать свое искусство, унаследованное от далеких предков-славян, молодому поколению ремесленников-смолян.

Сейчас ведутся работы по планированию территории «Смоленского подворья», на днях последние коррективы в проект внесут специалисты Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики. И, возможно, уже в этом году на улице Бакунина появятся первые здания «ремесленной деревни».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров