«Дохлое» дело

Новости

Причина массовой гибели рыбы в реке Ипуть устанавливается.

Как уже писал «РП», о факте рыбьего мора у поселка Ершичи в прокуратуру и милицию в нынешний понедельник сообщили местные жители. В тот же день совместно с другими федеральными и региональными службами на место происшествия выехали и специалисты Смоленского отдела Центрального бассейнового управления по сохранению и воспроизводству водных биоресурсов и организации рыболовства.

Руководитель отдела Давид Жвитиашвили рассказал «РП», что масштабы гибели рыбы значительные. Язь, ерш, налим, плотва, щука, окунь, другие виды рыб всплыли по реке на расстоянии 15 километров, притом что ширина Ипути, протекающей через Белоруссию, Смоленскую и Брянскую области, в районе Ершичей колеблется

от 6 до 20 и даже 30 метров. Из реки взяты пробы воды и мертвой рыбы, которые направлены для проведения анализов в санитарно-эпидемиологическую лабораторию. Составлены акты для подсчета ущерба. Заключения об источнике массовой гибели рыб появятся нескоро, возможно через месяц. К примеру, результаты причин подобной ситуации, произошедшей в этом году в Вяземском районе, около деревни Кайдаково, были готовы спустя месяц. Тогда выяснилось, что виновником загрязнения воды была местная ферма.

Причиной ЧП в Ершичах могут оказаться сброс загрязняющих веществ в результате производственной деятельности, природные явления (смыв ядовитых веществ с полей и т. п.), а также неправомерные действия рыбаков.








Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
сегодня, 10:56
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
Новости партнеров