Развели свинство

Новости

Rоличество кабанов за последние пять лет выросло изрядно. Настолько, что эти всеядные вепри приступили к массовому уничтожению сельхозугодий.

Так, в Холм-Жирковском районе в СПК «Агибалово» ущерб, причиненный дикими животными, в этом году составил более 802 тысяч рублей. Стадом копытных в 150 голов уничтожено более 180 га многолетних трав. После их нашествия полноценные луга превращаются в практически бестравные «пустыни». А все дело в том, что территория СПК входит в состав видового заказника по кабану «Междуреченский», в котором пять лет назад насчитывалось всего три дикие свиньи.

Что делать? Комиссия, в состав которой вошли специалисты ОГУ «Смолоблохотуправление» и департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, выехав на место события и «полюбовавшись» следами деятельности кабанов, дала две рекомендации. Перенести подкормочную площадку от полей на расстояние 5 - 7 км и подготовить пакет документов по регулированию численности кабана в заказнике. Пока не известно, чем все закончится, поскольку кабаны являются федеральной собственностью. Может быть, их ждет переселение в другие районы или более кардинальные меры.

Всего, по официальным данным, в нашей области в 2007 году насчитали более 13 тысяч диких свиней (при норме 3 - 6 голов на 1 тысячу га). Однако в Вяземском, Угранском, Починковском и Темкинском районах эта цифра явно зашкаливает. Где густо, а где и пусто (например, в Духовщинском районе, где много медведей, которые не дают особо «разгуляться» кабанам).








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров