Зимой скот голодать не будет

Новости

Сенокос сегодня идет во всех хозяйствах области, вне зависимости от их технической оснащенности. Работы не останавливают даже возросшие цены на дизельное топливо, которые сегодня варьируются в пределах 27 рублей за литр.

На 9 июля из запланированных 167 969 гектаров скошено трав на 52 789 гектарах, что составляет 31,4 процента. Сена заготовлено 16,5, сенажа - 36,7, силосной массы - 29,3 процента.

Наиболее ударными темпами дело идет у хозяйств, воспользовавшихся банковскими кредитами в рамках нацпроекта «Возрождение АПК» на закупку высокопроизводительной кормоуборочной техники. Всего в области сейчас работает около 60 современных комплексов, способных упаковывать сенаж в полиэтиленовую пленку. Это дает возможность сохранять корм свежим чуть ли не до конца зимовки. Активно заготавливают корма крестьяне Починковского, Сафоновского, Смоленского, Сычевского районов. Хорошо показали себя «в бою» и небольшие хозяйства Велижского и Вяземского районов, которые уверенно работают с банковскими кредитами и за их счет заметно обновили свою технику.

То, что зимой скот голодать не будет, ни у кого сомнений не вызывает.








Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
53 минуты назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров