Молодым на селе работать выгодно

Новости

Сельское хозяйство - одна из самых уязвимых отраслей экономики Смоленской области. По словам Виктора Маркелова, начальника областного департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, главная проблема смоленского села - это острый дефицит квалифицированных кадров.

Чтобы привлечь молодых специалистов, в Смоленской области в последнее время принят ряд проектов, которые призваны поднять привлекательность села в глазах молодежи. Так, по информации областного департамента по сельскому хозяйству, студентам очного отделения, которые поступают в Смоленскую сельскохозяйственную академию по направлению района, будут выплачивать именные стипендии. Правда, за эту материальную помощь, размер которой составляет две тысячи рублей, студентам предстоит побороться, так как достанется она только 25 лучшим. Таков лимит, установленный на 2008 год.

Как только выпускник вуза устраивается на работу в сельскую организацию, из областной казны ему выплачивают единовременное 30-тысячное пособие. В течение трех лет после трудоустройства молодые специалисты получают ежемесячные добавки к зарплате: в первый год - 3 тыс. рублей, во второй - 2 тыс., а в третий - 1 тыс. Эти социальные выплаты берет на свои плечи областной бюджет.

С жильем сельский труженик также не должен испытывать серьезных проблем: государство предоставляет молодым специалистам субсидии на приобретение жилья в рамках социальной нормы 18 квадратных метров на человека. В некоторых случаях размер субсидий достигает 98 процентов от стоимости дома или квартиры. Если сельский работник нуждается в улучшении жилищных условий, ему компенсируют до 70 процентов от стоимости жилья.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров