Июньский ценовойперегрев

Новости

Глазунья вместо борща

Все познается в сравнении. Год назад мы писали о том, сколь мощный «марш-бросок» совершили за полугодие цены на еду. Однако теперь эти «скорости» выросли еще больше. По данным Смоленскстата, индекс потребительских цен за первое полугодие 2008-го составил 110,7 процента против куда более «скромных» 107,5 процента за январь - июнь 2007 года. При этом продукты подорожали сразу на 13,5 процента (за аналогичный период прошлого года - на 8,1 процента!), непродовольственные товары - на 5,1 процента, платные услуги - на 11,4 процента.

Но это за полгода, а чем запомнится «ценовой» июнь-2008? На 43 процента дороже смоляне покупали свеклу, на 23 процента - рис, на 22 процента - картофель, на 5 процентов - макароны. Больше приходилось платить и за список из 33 продуктов - от мяса до пива. Порадовали разве что яйца - минус 19,4 процента и белокочанная капуста - минус 34 процента.

В результате стоимость минимального набора продуктов питания, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления, в июне в среднем по области составила 2 158 рублей 10 копеек в расчете на месяц. А теперь внимание: на 23,2 процента выше, чем в декабре 2007 года (почти на четверть!).

Из непродовольственных товаров в первый летний месяц «успешнее» всего подорожало дизельное топливо - на 9,8 процента, потому-то любые сельхозработы становятся воистину золотыми. Ситец набивной стал недоступнее на 6,4 процента, автомобильный бензин - на 5,1 процента. В список товаров, на которые переписали ценники в сторону увеличения цифр (от 2,1 до 3,9 процента), попали стиральные порошки и обручальные кольца, учебники и шифер, хозяйственное мыло и белье для новорожденных.

Что на другом «ценовом» полюсе? В июне, по сравнению с маем, стали дешевле на 4,1 процента свежесрезанные цветы, на 1,7 процента - импортные духи, на 1,4 процента - СВЧ-печи.

По данным Смоленскстата, в июне подорожали ритуальные услуги - на 9,5 процента, ремонт и пошив одежды - на 8,4 процента, ремонт и техобслуживание транспортных средств - на 4,1 процента. Проезд в поездах дальнего следования стал недоступнее на 6,2 процента, а пересылка простого письма - на 15,4 процента.

Аренда однокомнатной квартиры у частников тоже обходилась дороговато (плюс 7,8 процента), как, впрочем, и клинический осмотр животных у ветеринара (плюс 8,4 процента).

А что у соседей

За говядиной - в Брянск

По данным Брянскстата, в этом регионе самая дешевая говядина - в среднем 142 рубля за килограмм (у нас - уже 183 рубля 51 копейка). Зато цены на вареную колбасу первого сорта в Смоленске самые демократичные: 85 рублей 47 копеек вместо 142 рублей 67 копеек в Брянске. Зато с хлебом и мукой у нас промашечка вышла: в Брянске ржаной и ржано-пшеничный хлеб оцениваются в 13 рублей 75 копеек за килограмм, мука - 19 рублей 34 копейки, в Смоленске - 23 рубля 23 копейки и 23 рубля 41 копейка соответственно. Наша область, по данным Росстата, лидирует среди ближайших соседей (Орёл, Калуга, Тула, Брянск и Курск) и по ценам на молочную продукцию - они у нас самые высокие.

Зато проезд в смоленском общественном транспорте (6 рублей) не может сравниться ни с брянским, ни с калужским (7 рублей). Орловчане и куряне платят за это удовольствие 8 рублей. Самый дорогой билет в Туле - 10 рублей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
5 минут назад
сегодня, 13:57
46 минут назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

Новости партнеров