На капремонте сэкономили 8 миллионов

Новости

На капремонт многоквартирных домов в городе Смоленске в 2008 году выделено в общей сложности более 70 млн. рублей. Об этом на расширенном совещании глав муниципальных служб заявил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Виктор Козеев.

Главное финансовое бремя легло на городскую казну, из которой на капремонт пошло 50 млн. рублей. Из областного бюджета выделили 14,7 млн. рублей, а из федеральной казны - 16 млн. рублей. Капитальный ремонт включает в себя обновление лифтового хозяйства, кровель, фасадов, подвалов, замену трубопровода горячего и холодного водоснабжения, канализации. В нынешнем году новую жизнь вдохнут в 100 жилых домов.

Денежный транш из федерального центра осваивают у нас, как всегда, с некоторым опозданием. В 6 из 22 домов ремонтники еще не заглядывали. Виктор Козеев пообещал, что в начале августа пройдет конкурс, после которого ремонтные работы наконец начнутся.

Городским властям удалось за счет проведения конкурсов сэкономить на капитальном ремонте значительную сумму - 8,3 млн. рублей. На эти деньги Управление жилищно-коммунального хозяйства планирует подлатать межпанельные швы в многоквартирных домах и дополнительно привести в порядок четыре общежития на улице Ново-Киевской.

При Управлении ЖКХ создан особый отдел, который контролирует процесс капитального ремонта городского жилого фонда. Сюда перевели специалистов из районных администраций, перед которыми поставлена серьезная задача - попасть в программу «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Одно из главных условий, выполнение которого позволяет претендовать на федеральный грант, - увеличение числа управляющих компаний.

В 2008 году количество товариществ собственников жилья должно быть не менее 5 процентов. Виктор Козеев заверил, что уже в августе 2008 года пятипроцентный рубеж будет преодолен.

На расширенной планерке в городской администрации, кроме того, озвучили причины, по которым не выполняется доходный план муниципального бюджета, и представили новый генеральный план Смоленска. Об этом читайте в следующем номере «Рабочего пути».








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
35 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
52 минуты назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

сегодня, 09:53
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров