Администрация оплатит долги сирот

Новости

На сегодняшний день в Смоленске 198 детей-сирот имеют право на бесплатное жилье. 65 из них уже стали совершеннолетними либо закончили учебные заведения, а стало быть, получили первоочередное право на квартиру.

Однако в 2008 году только 18 детей-сирот подали заявку в органы опеки и попечительства. Остальные 47 бывших детдомовцев приняли решение продолжить учебу, а значит, найдут временное пристанище в студенческих общежитиях. Чтобы обеспечить желающих жильем, потребуется не менее 18 млн. рублей. Однако из городского и областного бюджета на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выделено только 9,863 млн. рублей. Эта сумма покрывает лишь 52 процента от фактиче-ской потребности. Чтобы не выбрасывать детей на улицу, девять бывших детдомовцев расселили до поры до времени в общежитии на Кловке.

В какие квартиры поселятся дети-сироты, достигнув совершеннолетия? Муниципалитет приобретет жилье для них через открытый конкурс. В этом году он пройдет с 4 по 29 августа. На сегодняшний день сформировано 12 лотов. Минимальная площадь квартиры - 18 кв. метров (за нее город готов заплатить до 873,2 тыс. рублей), максимальная - 29,4 кв. метра (до 1,026 млн. рублей). Любое юридическое или физическое лицо может продать органам местного самоуправления жилое помещение, если условия конкурса его устраивают.

Зачастую дети, оставшиеся без попечения родителей, обладают жилым помещением, но оно находится в непригодном для проживания состоянии, а на расчетном счету висит огромный долг за ЖКУ... Администрация города предусмотрела в бюджете города 1,2 млн. рублей на ремонт таких жилых помещений, а на погашение задолженности по квартплате - 500 тыс. рублей.

В 2006 году детям-сиротам предоставили четыре квартиры, в 2007 году - 11. В этом году уже решили жилищную проблему четырех детдомовцев.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
6 минут назад
Доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смо...
Новости партнеров