На строителей возлагаются большие надежды

Новости

Сдавать по пять социальных объектов в год

Главные праздничные меро-приятия, посвященные Дню строителя, по традиции прошли в смоленском культурном центре «Губернский» с участием руководителей области и города.

Губернатор Сергей Антуфьев напомнил, что накануне профессионального праздника строителей открылся лечебно-профилактический корпус специализированного центра по реабилитации детей-инвалидов. И это уже второй объект социальной значимости, построенный в этом году - ранее, накануне Дня медицинского работника, был сдан в эксплуатацию хирургический корпус областной клинической больницы. Глава области выразил уверенность, что строители области смогут сдавать ежегодно не по два, а по пять и более социальных объектов. Такова ближайшая задача.

Начальник департамента Смоленской области по строительству и архитектуре Вениамин Потапов заметил, что объем подрядных работ по областной адресной программе увеличился более чем в два раза. Кроме социальных, введены объекты коммунальной сферы, газопроводы. Ввод жилья за семь месяцев 2008 года составил 150 тысяч квадратных метров -

на 15 процентов больше по сравнению с таким же периодом прошлого года. Значит, строите-льная отрасль находится на подъеме.

На торжественном вечере не раз говорилось, что в регионе основной объем строительных работ выполняется в областном центре, где находятся самые крупные подрядные организации. Заместитель главы города Смоленска Алексей Коньков пожелал, чтобы в будущем на этой сцене рассказывали о своих достижениях коллеги из других городов и районов области. Он особо выделил два важных момента в строительной сфере областного центра.

Во-первых, подготовлен проект муниципальной комплексной программы, согласно которой на социальную сферу до 2010 года из городского бюджета будет направлено более 550 миллионов рублей. А это значит, что в Смоленске будут строиться новые детские сады, школы, поликлиники. Проектируются новые объекты, в том числе травматологический корпус на территории больницы скорой медицинской помощи.

Во-вторых, городские строительные организации ощутимо набирают вес. Об этом говорит, к примеру, создание двух больших холдингов: «Граждан-строй» и «Смоленская строительная компания». Благодаря этому стройкомплекс будет и дальше развиваться и наращивать свою капитализацию.

Губернатор Сергей Антуфьев, председатель областной Думы Анатолий Мишнев и Главный федеральный инспектор в Смоленской области аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Рудак поздравили строителей с праздником и вручили отличившимся награды.

Знаки и удостоверения заслуженных строителей Российской Федерации получили генеральный директор ЗАО «Смолстром-сервис» Вячеслав Косых и генеральный директор ОАО «Вяземский домостроительный комбинат» Галина Сулейманова.

Тринадцать человек удостоены звания «Почетный строитель России», среди них - один их самых молодых руководителей - директор Гнездовского завода ЖБИ Вадим Косых, заместитель директора Смоленского строительного колледжа Валентина Борисова.

Почетной грамотой Министерства регионального развития РФ награждены 38 строителей. Трое удостоены медали «За трудовые заслуги».








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

Новости партнеров