Восстановили памятник герою

Новости

На могиле героя Отечественной войны 1812 года, смолянина, генерал-майора Евгения Ивановича Оленина, чей бюст в недалеком будущем мы увидим в сквере Памяти героев,вновь восседает орел.

Место захоронения нашего земляка и боевого соратника великого Суворова в деревеньке Иловка под Смоленском еще в прошлом веке осквернили жители тех мест. По словам заместителя председателя областного Совета ветеранов Валентина Абрамова, мраморная плита с могилы Оленина нашлась возле бывшего свинарника, ее кинули в грязь, чтобы улучшить подъезд. Весной этого года вернуть плиту на ее законное место взялась группа патриотов, среди которых были скульпторы Татьяна Невеселая и Вячеслав Фомичев. Они-то и решили тогда изготовить фигуру орла с распростертыми крыльями, которая раньше украшала это захоронение.

Недавно ее вновь установили на вершине надгробья. Правда, прежняя птица была бронзовой, а нынешняя сделана из пластмассы и лишь затонирована. На это пришлось пойти, чтобы нового орла не украли и не сдали на металлолом, как его предшественника.

Кстати, сама могила Евгения Оленина, чей портрет работы английского художника Джорджа Доу выставлен в Эрмитаже, была найдена сравнительно недавно - три года назад захоронение обнаружил смолянин-краевед Александр Щекатуров. Тогда и закончилось незаслуженное забвение легендарного генерала: была написана его биография, на памятнике установлен портрет (кстати, на личные средства жительницы деревни Татьяны Калачевой), захоронение обнесли оградой, а новую улицу в поселке Жуково назвали его именем.

- Хотелось бы, - говорит Валентин Абрамов, - чтобы одна из новых улиц в Смоленске была названа улицей Генерала Оленина. Ведь улица Неверовского, улица Раевского и других героев Отечественной войны у нас в городе есть. А Евгений Оленин родился на Смоленщине, создал народное ополчение в защиту родного города, умер здесь и похоронен в своем родовом поместье в деревне Иловка.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
сегодня, 18:03
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
35 минут назад

Нанесенные им травмы оценили как вред здоровью средней тяжести,...

Новости партнеров