Чего не хватает туристам в Смоленске

Новости

И. о. начальника отдела международных, межрегиональных связей и туризма Олег КРОЛИКОВ рассказал о том, что мешает развиваться туриндустрии Смоленска.

В цепи туристических услуг, которые предоставляют смоленские фирмы, есть слабые звенья. И самые обсуждаемые из них, по словам Кроликова, - отсутствие международного аэропорта и гостиницы эконом-класса. По статистике, именно затраты на проезд и проживание вымывают больше всего денег из копилки путешественника (39 процентов). В Смоленске стоимость гостиничного номера необоснованно завышена и сравнима с ценовой планкой в мировых столицах, тогда как качество обслуживания оставляет желать лучшего. Это отпугивает туристов и создает препоны для развития туриндустрии.

- Если в центре города или на окраине с доступным транспортным сообщением появится отель уровня две-три звезды, рассчитанный на проживание 100 человек, с завтраком, круглогодичным наличием горячей воды, с сотрудниками, говорящими на иностранных языках, с возможностью интернет-бронирования и средней ценой двухместного номера в 30 - 50 евро за ночь - этот отель не будет пустовать никогда. На данный момент российская семья со средним достатком не может себе позволить поселиться в центральных смоленских гостиницах. Основной контингент проживающих - это те, кто не платят за проживание сами, в основном командированные граждане.

Рассказал Олег Кроликов и о том, что реально будет сделано в ближайшее время. В 2008 году на развитие туризма выделено 4,3 млн. рублей. Уже в ближайшее время 1,3 млн. рублей пойдет на разработку проектов реставрации того участка крепостной стены, который наиболее привлекателен для туристов, - прясла №9 (от Заалтарной башни до башни Орел) и самой башни Орел. В 2009 году на бойницах прясла №9 установят решетки, реставрируют памятники в Лопатинском саду (в том числе могилу генерала А.Скалона) и Авраамиевские ворота. В 2010 году ремонтные работы коснутся башни Веселухи и примыкающего к ней прясла №8.

 

Cправка «РП»

Среди иностранных туристов, посетивших Смоленск в 2007 году, преобладали немцы (53,5 проц.), итальянцы (6 проц.) и поляки (5 проц.). Смоленские турфирмы (их на данный момент 82) в 2006 году принесли в бюджет Смоленска 228 тыс. рублей, в 2007 году - 433 тыс. рублей. Гостиницы Смоленска пополнили казну на 9 млн. рублей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
База «Соколья гора» теперь не существует. «Парам-парейро» бо...
23 минуты назад

Информацией об этом поделились в СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 11:39
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный ...
сегодня, 11:02
Мужчина не смог смириться с разводом и напал на экс-супругу,...
Новости партнеров