Вести из провинции.

Новости

Починковский район

Без ручного труда

В сельхозпредприятиях в разгаре работы по уборке льнотресты. В этом сезоне погода благоприятствует льноводам, ничто не помешало своевременно и без потерь вытеребить долгунец на всей площади - 1601 гектар.

Значительная часть льняного сырья ещё недостаточно вылежалась, тресте необходимо дозреть на полях. Время для этого есть, тем более что уборка и погрузка повсеместно механизированы и нет необходимости прибегать к трудоёмкой ручной вязке, которая требует привлечения дополнительных рабочих рук.

В этом сезоне и хозяйства, и льнозаводы снова рассчитывают на заготовку тресты по рулонной технологии. Поскольку специальные льняные пресс-подборщики есть не в каждом хозяйстве, заводы согласны принимать тресту в рулонах больших размеров, которые получаются при использовании оборудования для заготовки соломы и сена.

Как поставщиков, так и переработчиков льняного сырья особенно радует сравнительно хорошее качество тресты: средний номер по району сейчас - приблизительно единица. Самая лучшая треста отмечена в СПК имени Ленина: первые партии сданы номером 1,61. Треста из фермерского хозяйства «Прогресс» принималась номером 1,25, из ООО «Возрождение» - 1,14. Хотя впоследствии качественные показатели несколько снизились, это объясняется пере-увлажнением из-за дождей.

К 25 сентября на каждый из двух льнозаводов района было сдано примерно по 300 тонн тресты нового урожая. В прошлом году на ту же дату было всего 500 тонн в целом средним номером 0,86.

В основу будущего урожая

Главные силы и внимание земледельцев района сосредоточены сейчас на севе озимых культур, которые стабильно составляют основу урожая будущего года. По информации районного управления сельского хозяйства, на 25 сентября было засеяно 5 346 гектаров зерновыми. В основном посеяна рожь, тритикале, немного пшеницы.

Нынешнее плановое задание предусматривает озимый сев на площади 8 400 гектаров, но, судя по опыту прошлых лет, его редко удаётся выполнить в полном объёме. Оптимальные сроки сева уходят с каждым днём, хотя пока погода благоприятствует. Около половины запланированного сева озимых района обеспечили пять крупнейших хозяйств: ТНВ «Заря - Игнатенков и Ко», сельхозкооперативы «Слава», «Дружба», фермерское хозяйство «Прудки» и ОАО «Васьково». В остальных двух десятках подотчётных райсельхозуправлению хозяйствах успехи скромнее. В трёх сельхозкооперативах озимые вовсе не сеяли и уже вряд ли успеют.

Пахотный задел под яровые

Никогда не упускают возможности вспахать как можно больше площадей под будущий яровой сев земледельцы СПК «Слава». Нередко механизаторам хозяйства по весне пахать не приходится вовсе, а начинают они посевную сразу с подработки.

Вот и в этом году здешние земледельцы взялись за плуги сразу же по завершении уборки урожая. На 25 сентября в «Славе» поднято 550 гектаров зяби, или больше половины всей площади, вспаханной под яровые в районе.

В целом запланировано провести зяблевую вспашку на площади 9 090 гектаров, что вполне реально: нужной техники хватает у всех, и впереди ещё целый месяц: как правило, зябь у нас поднимают вплоть до конца октября.

Удои выше, коров меньше

По данным райсельхозуправления на 25 сентября, средняя молочная продуктивность коров в подотчётных сельхозпредприятиях составляла 8,2 килограмма от фуражной коровы. Это на 0,2 килограмма больше, чем на ту же датупрошлого года. Однако валовой суточный удой составляет 46,1 тонны молока, тогда как год назад производили по 48,8 тонны.

Это объясняется продолжившимся в течение этого года уменьшением поголовья дойного стада. По состоянию на начало сентября число коров в сельхозпредприятиях уменьшилось соответственно с 6 118 до 5 604. То есть негативная тенденция сокращения численности крупного рогатого скота продолжается.

Тем не менее район продаёт молока больше, чем в прошлом году, благодаря увеличившейся доле подсобных хозяйств населения.








Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров