«Откосить» от армиибольше не удастся

Новости

На врачей, выписывающих «липовые» справки, объявлена охота

На пресс-конференции, посвященной осеннему призыву, военный комиссар области Игорь Исмаилов сообщил, что призыв будет закончен к 27 декабря. Так что новобранцы справят Новый год уже в воинских частях. Среди них будет 1800 наших земляков (во втором полугодии 2007-го в армию отправилось около 1 тысячи смолян). Такой контраст в цифрах вызван сокращением сроков службы до одного года.

Нынче около сотни смолян-призывников будут отдавать долг Родине в ВДВ. Лучшие отправятся в морской флот, морпех, спецназ, в отдельную бригаду охраны генштаба, отдельный батальон почетного караула и другие элитные войска... На другом полюсе те, кто ранее был судим - теперь они тоже пойдут в армию, но вряд ли в элитные войска. Но, по словам полковника Исмаилова, пугаться, что армию наводнят уголовники, все же не надо. Призыву подлежат только те, кто имеет снятую или погашенную судимость за незначительные преступления, да и они растворятся в общей массе - составят не более одного процента от общего количества новобранцев. Интересно и то, что в нынешнем году пока не нашлось желающих пойти на альтернативную службу (в минувшем таких было двое).

Военком отметил, что в последние годы физическая подготовка новобранцев ухудшается. Зато стало больше тех, кто может служить, но не хочет и хитрит. Таким пощады не будет.

- Я сразу предупреждаю, не шутите! - заявил полковник Исмаилов. - В каждом районе будут работать специальные группы, которые врачей, готовых выписать «левую» справку о состоянии здоровья, спровоцируют и привлекут к уголовной ответственности. И добавил, что все сомнительные диагнозы будут перепроверяться. В районы, где не хватает врачей, департамент здравоохранения направит специалистов с других территорий.

В весенний призыв 2008-го 28 процентов ребят, пополнивших армейские ряды, получили высшее образование (один из самых высоких показателей среди регионов, входящих в МВО). И срок призыва был продлен до 15 июля с расчетом, чтобы школьники и студенты перед уходом в армию смогли перевести дух после сдачи последнего экзамена. Военком напомнил, что многие из имевших право на отсрочки, к примеру учителя сельских школ и сельские врачи, теперь не смогут отсидеться в деревне, а пойдут служить Родине в солдатском строю.








Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

6 минут назад
За прошедшие сутки пожарные 6 раз выезжали на ликвидацию воз...
53 минуты назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
сегодня, 11:18

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

Новости партнеров