На Смоленщине появится «мертвое море»?

Новости

В Велижском районе есть всего три памятника природы - озера Чеплинское, Рябиковское, Гатчинское. Они появились в результате таяния ледника и отличаются от многих других водоемов небывалой чистотой воды, о чем свидетельствуют обитающие в них многочисленные раки.

Почти все озера Чеплинской группы расположены в пределах узкой и относительно глубокой котловины протяженностью 12 км. И вот сюда-то, по склону, в одно из них - Залюбищенское озеро - уже неделю плывут десятки тонн навоза из переполненного хранилища животноводческого комплекса деревни Большое Залюбище Погорельского сельского поселения. Местные жители утверждают, что сам хозяин фермы не появляется в коровнике уже очень давно, а скотникам до текущих зловонных рек нет никакого дела, и просят «РП» вмешаться в это навозное ЧП районного масштаба.

Что может произойти?

Навоз, попавший в водоем, тут же начинает свою разрушительную деятельность, поглощая кислород и выделяя аммиак, губительный практически для всех обитателей озера. К тому же на дворе октябрь и морозы уже не за горами. И как только появится лед, то раки и рыбы в такой навозной водице еще быстрее отправятся в мир иной. К тому же все семь озер Чеплинской группы соединены между собой, а это значит, что мор может ударить и по их обитателям.








Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 13:57
15 минут назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
Новости партнеров