В литературной гостиной прошла презентация книги «Словарь неофициальных топонимов Смоленска»

Новости

Впервые книга была выпущена в 2012 году и имела название «Под покровом имен. Словарь неофициальных топонимов Смоленска». Это уже второе издание словаря, дополненное и хорошо проиллюстрированное. Соавторами стали Вадим Сергеев и Алексей Сибиченков.
- В 2012 году был первый опыт словаря смоленской неофициальной топонимики. Книга содержала как ряд интересных моментов, так и ряд недостатков. Основной претензией читателей было то, что в словаре преобладает в основном топонимика современная. Но в течение двух лет мы пытались восполнить этот пробел. Мы обратились к письменным источникам, которые относятся к периоду от 17 до 19 веков, постарались изучить творчество смоленских краеведов, историков - Орловского, Писарева и других, - рассказал корреспонденту «РП» Вадим Сергеев.
Издание можно приобрести в книжных магазинах города Смоленска. Помимо печатной версии, существует сайт, куда выкладываются словарные статьи - топоним.рф. Сейчас там размещена лишь треть словаря. К концу сентября планируется завершить работу. В будущем жители города смогут самостоятельно публиковать информацию о неофициальных смоленских топонимах.
Автор: Мария Иванова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
56 минут назад

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

18 минут назад
сегодня, 16:48

Об этом рассказали в ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской...

сегодня, 14:45
Теперь они не подлежат ремонту, поэтому их пришлось демонтир...
Новости партнеров