Капитальный ремонт домов в Смоленской области начнется в октябре

Новости

В Смоленской области реализация краткосрочной программы капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) начнется не ранее октября текущего года, а в шести домах регионального центра работы закипят только в 2015-м.

- Причина - позднее утверждение счета для перечисления денег Фонда содействия реформированию ЖКХ банком «Россия». Сотрудники кредитного учреждения почти месяц рассматривали договор Смоленской области и подписали его только в минувшую пятницу, - сообщила «РП» Юлия Волченко, генеральный директор НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области».
Кроме того, только сегодня опубликуют постановление «Об утверждении порядка привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах». Еще 30 дней уйдет на рассмотрение поступивших заявок и примерно 10 суток - на урегулирование и подписание контрактов.
В итоге предстоящей осенью капитальный ремонт начнется в небольших многоквартирных домах, цена капремонта которых до 1 млн. рублей. В них обновят инженерные коммуникации и крыши. За фасады возьмутся уже в следующем году. Более дорогие дома, капитальный ремонт которых оценен в несколько миллионов, обновят лишь в 2015-м. Среди них - шесть МКД Смоленска: № 4 на ул. Дзержинского (3,52 млн. рублей); № 31 на ул. Кирова (8,74 млн. рублей); № 23/8 на ул. Ленина (9,35 млн. рублей); № 25 на ул. Ленина; № 3 на ул. Памфилова (3,94 млн. рублей) и № 4 на Витебском шоссе (7,64 млн. рублей).
НАПОМИНАЛКА РП
Взносы на капитальный ремонт (5,6 руб. за кв. м) смоляне начнут платить с 1 октября 2014 года. За 30 лет реализации программы планируется обновить 2059 МКД. В 2014- 2015 годах на капитальное преображение 60 домов региона потратят 121 млн. рублей (60 млн. рублей - из Фонда содействия реформированию ЖКХ, по 28 млн. рублей - из областного и муниципальных бюджетов, 5 млн. рублей - деньги собственников жилья).
Планируется, что в 2015-2016 годах Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит Смоленской области на капитальный ремонт 34 млн. рублей. Еще 19 млн. заложено в региональной казне. Остальные деньги - средства собственников жилья. От их платежной дисциплины будет зависеть число отремонтированных домов.
КСТАТИ
В Пермском крае местное правительство выступило с инициативой отодвинуть старт реализации программы капремонта многоквартирных домов до марта 2015-го. Собственникам МКД хотят дать дополнительное время для выбора способа накопления средств (у регионального оператора или в управляющей компании). Поэтому дополнительная графа появится в коммунальных квитанциях не ранее весны. Подумывают об этой отсрочке и в Новосибирске.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров