ГИМС недовольна смоленскими чиновниками

Новости
Общественные пляжи должны быть в каждом муниципальном образовании, заявил на пресс-конференции начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Смоленской области Андрей Величко.
- В этом году в нашем регионе с почти миллионным населением всего 46 пляжей. Мы не можем достучаться до чиновников с просьбой увеличить их число. А это необходимо, ведь, например, в Смоленском районе трагедии в 2014-м происходили там, где раньше были пляжи. Который год мы не можем добиться, чтобы Ольшанские карьеры (где этим летом утонул человек) вновь включили в число разрешенных зон отдыха. Такая же ситуация на озерах Александровском и Сказка (по двое погибших). Всем известно, что здесь массово купаются смоляне, но местные власти не обеспечивают их безопасность, - отметил Андрей Георгиевич.
Сейчас к этой работе подключились сотрудники смоленской прокуратуры. Уже составлен график совместных проверок водоемов, на которых за время купального сезона утонули 24 смолянина.
Больше всего жителей области погибло в Рославльском районе - восемь жертв стихии (в прошлом году - два человека). В Гагаринском районе - четыре утопленника (в 2013-м - один). В Смоленском районе уже второй год подряд по четыре утонувших. В городской черте Смоленска - семь человек.
В подавляющем большинстве случаев погибшие купались вне отведенных для этого мест и находились, мягко сказать, в нетрезвом состоянии. Подтверждение - недавний пример из Рославля, где на берегу реки Остер четыре человека распивали спиртные напитки. Компания «накачалась» до такой степени, что, выходя из воды, трое товарищей даже не смогли понять, куда делся их друг.
- Конечно, начать поиски товарища они тоже были не в состоянии, - продолжил Андрей Величко. - А ведь за первые пять-шесть минут его можно было поднять на поверхность и реанимировать. Кстати, это еще одна проблема смолян. Они спокойно смотрят, как человек тонет, а затем вызывают спасателей по телефону. Пробовать самостоятельно помочь попавшему в беду многие даже не пытаются, предпочитая роль «добрых самаритян».







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
48 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
12 минут назад
Новости партнеров