В Смоленске в микрорайоне Королевка заложили первый камень и капсулу в основание храма

Новости

В первый день Успенского поста епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил чин освящения креста и места под строительство церкви в честь святого преподобного Иоанна Лествичника.

Строительство нового храма - долгожданное событие для жителей нового крупного микрорайона, сообщает пресс-служба Смоленской епархии. До сих пор маленький вагончик, в котором временно располагается храм, не мог вместить всех желающих.
Теперь же на месте, выделенном городом епархии, будут строиться два храма - в честь преподобного Иоанна Лествичника и соборный храм в честь преподобного Серафима Вырицкого. Как подчеркнул Преосвященнейший Исидор, «преподобный Серафим Вырицкий почил в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, тем самым засвидетельствовав свое духовное родство с этим древним святым. Сам преподобный Серафим Вырицкий вел подвижнический образ жизни, сходный и во многом похожий с образом жизни преподобного Иоанна Лествичника. В этом наблюдается единство и связь поколений жизни святых и IV века, в котором жил Иоанн Лествичник, и XX века, в котором жил преподобный Серафим».
Перед освящением места под строительство храма, епископ Исидор, иерей Георгий Свитцов и заместитель главы администрации города Владимир Александрович Соваренко закрепили подписями грамоту, которая была заключена в капсулу. Затем памятный камень и капсула были заложены на место основания нового храма.
Правящий архиерей поздравил всех присутствующих с освящением места под храм в честь преподобного Иоанна Лествичника. Он выразил убеждение, что силами духовенства, совместными усилиями прихожан в скором времени будут воздвигнуты и храм преподобному Иоанну, и соборный храм в честь преподобного Серафима Вырицкого.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
59 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров