На выборах в Смоленской области из борьбы выбыл 71 кандидат

Новости

Процедуру регистрации, которая завершилась 10 августа, прошли 387 кандидатов из 458 выдвинутых. Таким образом, с дистанции сошел 71 претендент (15,5 процента).

Как пояснил «Рабочему пути» председатель облизбиркома Алексей Степанов, основная причина отказа в регистрации - непредставление пакета документов (в основном это касается выдвиженцев партий). Другая причина - брак в подписных листах в тех муниципалитетах, где предусмотрена эта процедура. Из-за этого не прошли на следующий этап больше трети самовыдвиженцев.
- Количество подписей небольшое: где 20, где 60, в зависимости от уровня выборов - 0,5 процента от числа избирателей в округе. Но их тоже нужно уметь собрать. Требования со стороны законодателя ужесточились, и не все к этому оказались готовы. Практика говорит, что суды относятся к этому очень внимательно, - говорит Алексей Степанов.
С другой стороны, произошла либерализация законодательства, сказал глава областного избирательного ведомства. Теперь комиссии обязаны обо всех недостатках в документации уведомить кандидата, и они вправе их устранить (за исключением подписных листов). Раньше любой недочет мог обернуться для кандидата отказом в регистрации.
По словам Алексея Степанова, кампания проходит без серьезных эксцессов. Жалоб немного, в основном они связаны с отказом в регистрации. Несколько кандидатов пытаются оспорить эти решения в суде, но пока фемида во всех случаях соглашалась с аргументацией избирательных комиссий.
Участники выборной гонки-2014*
    выдвинуто     зарегистрировано
"Единая Россия"     154     154
ЛДПР     147     116
КПРФ     45     42
Справедливая Россия     24     20
Российская партия пенсионеров за справедливость     6     5
Самовыдвиженцы     82     50
Всего     458     367
*по данным областной избирательной комиссии
Напомним, в Смоленской области проходит 20 кампаний муниципального уровня. В ходе крупнейших из них определится состав представительных органов Вяземского, Демидовского, Духовщинского и Краснинского районов, города Десногорска, а также - кто займет должность главы Духовщинского района. Всего разыгрываются 149 депутатских мандатов и пять кресел глав муниципалитетов. В единый день голосования 14 сентября на участки смогут придти около 150 тыс. человек - каждый шестой житель области.









Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров