Жильцов бараков в микрорайоне Семичевка в Смоленске расселят к 2018 году

Новости

А пока еще даже не все разваливающиеся двухэтажки на проспекте Гагарина и во 2-м Киевском переулке признаны аварийными и подлежащими сносу.

В июле в «РП» вышла статья «Когда снесут смоленские фавелы?», где шла речь о восьмиквартирных домах на пр. Гагарина и во 2-м Киевском переулке, построенных более 50 лет назад. Тогда мы задались вопросом: когда люди из трущоб, где «удобства» цивилизации находятся на улице, переедут в комфортное жилье?
Нам стало известно, что речь о переселении из аварийного и ветхого жилья за последние 10 - 15 лет заходила в мэрии не один раз, но из 21 семичевского барака под программу расселения попали единицы.
Как сообщил и. о. начальника управления ЖКХ администрации Смоленска Эдуард Швыдкин, в 2010 году шесть домов (№33 по пр. Гагарина и №3, 7, 15, 17, 19 по 2-му Киевскому переулку) признаны аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом. «Они включены в муниципальную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014 - 2017 годы как признанные аварийными и подлежащими сносу до 01.01.2012 года. Кроме того, дом №35 по пр. Гагарина признан аварийным и подлежащим сносу в ноябре 2012 года, переселение граждан из него планируется за счет бюджета Смоленска не ранее 2018 года», - отметил Эдуард Викторович.
По остальным домам процедура признания их аварийными и подлежащими сносу только началась. «Обследование строительных конструкций 14 других двухэтажек планируется выполнить в этом году», - подчеркнул Эдуард Швыдкин.
Кстати, на наш вопрос, не планируется ли сменить арендатора земли - ОАО «Веж», который обещал облагородить микрорайон и переселить людей еще в 2010 году, но так этого и не сделал, - ответа из администрации мы не получили. Напомним, ранее желание заняться современной застройкой этой территории возникало у компании ОАО «Облгражданстрой».








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 13:57
28 минут назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
Новости партнеров