Смоленская область: плюс один музей?

Новости

В деревне Гнездово Смоленского района отреставрируют старинное здание и, возможно, создадут там экспозицию.

Речь идет о почтовой станции Смоленско-Петербургского тракта, памятнике архитектуры XVIII века. Несколько лет назад здание было передано Государственному историческому музею. Ведь рядом с «Белой станцией» (таково его второе название) каждое лето разбивается лагерь археологической экспедиции МГУ и ГИМа. Стало известно, что ГИМ планирует приступить к разработке проектно-сметной документации за счет внебюджетных средств уже в этом году.
Местные жители называют старинный дом «екатерининкой» и рассказывают, что в нем когда-то останавливалась сама императрица! В советские времена здание использовалось под жилье, но уже почти 20 лет оно пустует и разрушается. С начала 2000-х «Белая станция» смотрит на дорогу пустыми глазницами окон. В ней нет ни дверей, ни полов. Состояние памятника архитектуры отягощает помойка, которая размещена прямо у входа. Битое стекло и фекалии устилают землю. В общем, понадобится немало финансов и физических сил, чтобы привести здание в порядок.
Вряд ли в стенах «Белой станции» разместится полноценная музейная экспозиция - слишком много трудностей с охраной и содержанием почтовой станции как памятника. Однако дирекция ГИМа не исключает возможности, что здесь откроется выставка, посвященная Гнездовским курганам.
СПРАВКА РП
В Смоленской области несколько старинных почтовых станций - на витебском и рославльском направлениях. Однако в реестр памятников входит только одна - «Белая станция» в деревне Гнездово. Месяц назад ремонт начался в аналогичном здании на станции Крапивенская Рославльского района. Кстати, здание используется под жилье.








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
сегодня, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
42 минуты назад
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
сегодня, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров