Власти пообещали обеспечить бесплатными учебниками всех смоленских школьников

Новости

В редакцию «РП» звонят встревоженные родители школьников с вопросом: «А правда, что в этом году в школах не будут выдавать учебники»?

Вот что нам ответила начальник отдела целевых программ и исполнения госзаказа департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Ольга Хоботова.
В 2014 году на покупку учебной литературы для школ региона департаменту выделено более 44 млн. руб., не считая субвенций. Работа по формированию заказа книжного фонда на следующий учебный год проводилась со всеми профильными районными комитетами с марта по май. В школы учебники стали поступать с июля из-за усложнения процедуры заключения договоров с книгоиздательствами по вступившему в силу 44-му федеральному закону.
В новом учебном году все школы, исходя из требований федерального государственного образовательного стандарта, на 100 процентов обеспечат учебниками ребят первых - шестых классов и часть седьмых, участвующих в «пилотном» общеобразовательном проекте.
Переход на новый образовательный стандарт для учеников восьмых - одиннадцатых классов, а значит, и на новые программы и учебники, растянется на несколько лет. Поэтому для них школы будут приобретать утвержденные учебники и учебные пособия по мере необходимости.
«Так что причин для беспокойства нет», - подытожила свой ответ Ольга Хоботова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
50 минут назад

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
Новости партнеров