Из-за вспышек АЧС в Ельнинском районе пришлось уничтожить 297 свиней

Новости

Напомним, первая вспышка африканской чумы свиней была отмечена в районе деревни Уварово Ельнинского района в начале июля. Тогда местные жители нашли в лесу труп дикого кабана. Уже 4 июля по указу губернатора Смоленской области здесь были проведены специальные мероприятия для уничтожения очага АЧС - возведены дизбарьеры и установлено постоянное дежурство представителей полиции и ветслужбы. Кроме того, пришлось ликвидировать семь свиней из личных подворий жителей района.

Вторая вспышка АЧС зафиксирована в середине июля на агропредприятии ТОО «Кузнецовское». По состоянию на 21 июля, пало 85 животных. По словам главного ветеринарного врача района Олега Сенченкова, проведенные экспертизы подтвердили, что причина падежа свиней - чума.
- Согласно ветеринарно-санитарным правилам, 297 свиней пришлось ликвидировать и утилизировать, - сообщил собеседник «РП».
По результатам подворного обхода местных жителей, организованного местной администрацией, в крупном хозяйстве не осталось ни одного животного.
- Местные депутаты написали письмо на имя губернатора Алексея Островского с просьбой о помощи агропредприятию. Там же указаны и убытки, которые составили около 5 млн. рублей, понесенные «Кузнецовским». И если их частично не компенсировать, ТОО вряд ли сможет продолжать свою хозяйственную деятельность, - отметил глава Ельнинского района Владимир Левченков.








Загрузка комментариев...
Читайте также
59 минут назад
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров