В Севастополе появится Гагаринский сад

Новости

В рамках Всероссийской акции «Аллея России» в Севастополе будет заложен Гагаринский сад. Первые деревья микросада, посвященного первому космонавту Земли, будут высажены 26 июля. Местом размещения сада выбран Парк Победы Севастополя.

В рамках Всероссийской акции «Аллея России» в Севастополе будет заложен Гагаринский сад. Первые деревья микросада, посвященного первому космонавту Земли, будут высажены 26 июля. Местом размещения сада выбран Парк Победы Севастополя.

В этом году мир отмечает 80-летие со дня рождения Юрия Гагарина. Юрий Алексеевич не раз бывал в Севастополе, любил город, а в 1961 году, спустя пять месяцев после своего великого полета, вместе с Германом Титовым посадил на Малаховом кургане молодые каштаны. К сожалению, в девяностые годы эти деревья засохли и погибли.
Севастополь открывает новую страницу своей истории, и создание сада в память о Юрии Гагарине и первых космонавтах станет символом возрождения города-героя и его традиций.
Инициаторы акции ставят своей целью поддержать усилия властей по развитию Севастополя как «зеленого» города, созданию комфортной и экологичной среды для жизни людей, привлечь внимание общественности к проблемам сохранения и восстановления экосистемы Крыма.
В церемонии посадки деревьев примут участие члены экологического фонда «Чистые моря», в том числе летчики-космонавты Сергей Крикалев, Муса Манаров, Сергей Залётин, Александр Лавейкин, Александр Иванченков, Сергей Трещёв, Валерий Токарев, участники теннисного турнира «Большая бескозырка», почетные гости Дня ВМФ в Севастополе, а также представители городских властей и общественности.
Всероссийская акция «Аллея России» проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Фонда «Природа». С 1 июля на сайте Акции АЛЛЕЯРОССИИ.РФ любой житель России может выбрать, какое растение достойно стать символом его региона. Голосование продлится до 31 августа. В дальнейшем зеленые символы России будут использоваться в экологических и образовательных проектах, таких как создание природных парковых площадок, представляющих всё разнообразие природного мира нашей страны.
Первая «Аллея России» создается в Севастополе, на территории Парка Победы. На площади в четыре гектара будут высажены растения из всех уголков России, а также появятся мемориальные ландшафтные объекты, такие как Гагаринский сад. Открытие «Аллеи России» планируется провести 9 мая 2015 года.
По информации департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.








Загрузка комментариев...
Читайте также
56 минут назад
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
18 минут назад
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
Новости партнеров