Смоленский планетарий переедет в здание обсерватории

Новости
Смоленский планетарий переедет в здание обсерватории
Этот вопрос будет решен в этом году. 

Напомним, история с передачей здания Воскресенской церкви, где сейчас располагается звездный зал планетария, длится уже более трех лет. Дело в том, что указом Президента России культовые сооружения должны перейти их первоначальном хозяину - в данном случае Смоленской епархии. Однако церковь, понимая всю сложность ситуации с переездом, не настаивала на неотложном освобождении помещения. Священнослужители до сих пор готовы ждать, когда городская власть определится с новым домом для муниципального учреждения.
«В настоящий момент данный вопрос находится на стадии изучения, но, по словам правящего архиерея Смоленской епархии епископа Исидора, епархия вполне осознает значимость планетария как образовательного и культурного центра, и никаких действий в ущерб его деятельности, не говоря уже о закрытии, производиться не будет», - сообщил «РП» заведующий пресс-службой епархии протоиерей Святослав Худовеков.
Несколько лет назад администрация города Смоленска озадачилась возведением нового здания астрономического комплекса в районе Соловьиной Рощи, где до сих пор наблюдается дефицит с учреждениями культуры. Но денег на этот масштабный проект не появилось - ни федеральных, ни областных, ни городских. А недавно общественность завела разговор о том, что планетарий перебазируется под крыло нового, строящегося зоопарка в Лесопитомнике. Однако шутка, что медведи будут наблюдать в телескоп за Большой Медведицей, оказалась безосновательной. Этот слух «РП» развенчала начальник управления культуры и туризма Екатерина Сергеева.
- Ни о чем подобном речь не идет. У администрации по данному вопросу другие планы. Мы собираемся освободить здание церкви и переместить звездный зал в расположенное рядом здание обсерватории, которое находится в муниципальной собственности. Это наиболее безболезненный вариант развития событий. Во-первых, центру астрономических и естественнонаучных знаний не придется менять адрес. Во-вторых, здание подходит под те требования, которые предъявляются к размещению подобного объекта. В-третьих, экскурсии для гостей будут проводиться в одном месте. Естественно, все работники планетария останутся на своих должностях. Скорее всего, переезд состоится уже в этом году. Серьезных затрат не последует. О конкретных цифрах пока говорить рано, но дополнительных денег из бюджета не потребуется.
Корреспонденты «РП» посетили планетарий. Учреждение работает в обычном режиме, принимает гостей. Никакой напряженности тут не чувствуется. Школьников обучают азам астрономии и естествознания. Для этого подготовлены две новые лекции, разработаны семь авторских программ.
СПРАВКА РП
Смоленский планетарий, размещенный в здании Воскресенской церкви, был открыт в августе 1976 года. Астрономическая обсерватория начала работу в январе 1973-го. Звездный зал оборудован проектором звездного неба Малый Цейсс, размер сферического экрана 8 м, проекторами небесных явлений: затмения Луны и Солнца, фазы Луны, болид, полярное сияние, восход Солнца.
Основное оборудование обсерватории - два стационарных зеркально-линзовых телескопа АЗТ-7 (Ленинградского оптико-механического объединения), размер объектива 213 мм, и переносной зеркально-линзовый телескоп CELESTRON CPC 800 XLT, диаметр объектива 203 мм. Имеются небольшие переносные телескопы для проведения наблюдений с астрономической площадки. В обсерватории в безоблачные вечера с помощью телескопов можно увидеть горы и моря на Луне, планеты, звездные скопления и туманности. Днем заметны детали солнечной поверхности. В отдельном зале установлен маятник Фуко, дающий наглядное представление о вращении планеты вокруг своей оси.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров