В Новодугинском районе памятник Докучаеву «переехал» на новое место

Новости
В Новодугинском районе памятник Докучаеву «переехал» на новое место
Две недели назад «Рабочий путь» сообщал о демонтаже бюста основоположнику почвоведения на трассе Вязьма-Ржев.
Тогда в местной администрации нам сообщили, что скульптура стала жертвой вандалов и была частично разрушена. У памятника постоянно собиралась молодежь, распивала спиртные напитки и оставляла за собой мусор. Скульптуру обновили, и теперь она появилась в самом райцентре - у здания Новодугинского краеведческого музея.

Кстати, памятников Докучаеву в России всего два: возле географического факультета МГУ и здесь, в Новодугино. В эти же дни на родине Василия Докучаева в селе Милюково отметили праздник, посвященной памяти известного земляка.
На торжестве можно было насладиться русскими народными песнями в исполнении творческих коллективов. Традиционную ярмарку развернули сельские поселения. Жители деревни Капустино предлагали свежие ягоды, ароматный шашлык и прохладный клюквенный морс. У прилавка Извековского сельского поселения можно было полакомиться голубцами, тушеными в чугунке, гречневой кашей, малосольными огурчиками, домашними молоком и сметаной... Тесовское поселение завлекало гостей «рыцарем», охранявшим торговые ряды. А на них чего только не было: душистый чай из старинных самоваров, мед, привезенный специально из деревни Якшино, пироги...
Организаторы уже задумываются над тем, чем удивить гостей праздника в следующем году: планируется провести рыцарский турнир на мечах и возродить святой колодец, чтобы, каждый мог напиться святой воды.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
54 минуты назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
18 минут назад
Новости партнеров