Смоленщина готова принимать больше беженцев из Украины

Новости
Смоленщина готова принимать больше беженцев из Украины
В нашу область продолжают прибывать переселенцы из соседнего государства. Порядка 350 человек обратились в миграционную службу, 16 человек из них решили получить статус беженцев.
Точный учет граждан Украины, приехавших в наш регион, можно вести только в том случае, если они обратились в миграционные органы. Между тем, определяться с собственным статусом они имеют право на протяжении 90 дней.
- Хотелось бы, чтобы они заявляли о своих перспективах до истечения этого срока. Возможно, они живут в семьях и имеют запас средств, привезенных с собой. Но ведь среди них есть люди, которые нуждаются в помощи и поддержке, - отметила сегодня на пресс-конференции вице-губернатор Смоленской области Ольга Окунева.
Также Ольга Владимировна озвучила, что порядка 350 человек обратились в миграционную службу. Они выбирают для себя, какой из трех статусов будут иметь. Первый вариант - участие в программе по переселению соотечественников. На сегодняшний день в нее вступили 351 человек. Еще 16 человек написали заявления о том, что они хотят получить статус беженцев.
- Рабочие совещания по этому вопросу проходят ежедневно. Официально с пробой о размещении к нам обратились люди, приехавшие в Глинковский район. Для получения определенных гарантий им необходимо обратиться в миграционную службу. У нас готовы и определены места, где мы могли бы размещать прибывших из Украины, - добавила замгубернатора.
Большую помощь в сложившейся ситуации оказывают общественные организации и различные предприятия. Например, руководство Первомайского стекольного завода готово предоставить 30 рабочих мест и жилплощадь тем, кто останется в Шумячском районе. А, по словам главы Сафоновского района Вячеслава Балалаева, его муниципальное образование тоже готово принять переселенцев.







Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
59 минут назад
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
сегодня, 12:10

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

Новости партнеров