Максим Шкадов: «Кристалл» просит правительство установить понятные правила ведения алмазоперерабатывающего бизнеса»

Новости
Генеральный директор ОАО ПО «Кристалл» Максим Шкадов пояснил «Рабочему пути», каких договоренностей удалось достичь в ходе деловой встречи с министром финансов РФ. 
- На прошлой неделе вы вместе с губернатором Смоленской области Алексеем Островским ездили на деловую встречу с министром финансов Антоном Силуановым. В официальном сообщении пресс-службы главы региона сообщалось, что со стороны министерства как региону, так и заводу будет оказана помощь. Расскажите подробности этой встречи, о какой помощи удалось договориться?
- На встрече с министром финансов обсуждались вопросы, которые стоят перед алмазоперерабатывающей промышленностью России. Проблемы в нынешней зависимости от внешнего рынка. И, безусловно, мы будем реагировать на ситуацию, складывающуюся на рынке. Я хочу сказать, что о финансовой помощи нашему предприятию речи вообще не шло. Мы разрабатываем новые правила оборота алмазов и бриллиантов в стране. Министерство финансов, которое курирует эту отрасль, вовлечено в этот процесс непосредственным образом. Речь идет о том, чтобы привести законодательную базу в соответствии с законодательными базами таких же центров обработки и оборота алмазов и бриллиантов во всем мире, чтобы быть конкурентными. Сейчас мы фактически конкурируем с правительством Индии. Индийская программа по развитию и поддержки экспорта, в которую в основном входят алмазопереработка, бриллианты, ювелирные изделия, имеет беспрецедентную помощь и объемы финансирования, логистику. Условия, в которых находится российский бизнес, не дотягивают до индийских. Мы выпускаем качественный, конкурентный продукт, но когда происходит постоянный рост цен на сырье наша добавленная стоимость сокращается. В 2013 году она почти дошла до нуля. Цена на сырье обогнала цены на бриллианты. А многие думают, что алмазообработчикам золотой дождь сыпется на голову. Это ошибочное мнение. Бриллианты - такой же производный продукт из сырья, как и продукты нефтепереработки, металлов. Производить бриллианты сложно, продавать их еще сложнее. Нужно загружать работой 2 тысячи человек, обеспечить их достойной зарплатой. Нам нужна господдержка, но не финансовая. Мы ждем от правительства обеспечения понятных условий ведения бизнеса. Нужно повернуть российского поставщика сырья в сторону российского производителя. Должны быть льготы. Мы страна добывающая и перерабатывающая. Должны быть дивиденды для всех участников этого рынка. В министерстве наши аргументы нашли понимание. 
Что касается финансовой помощи региону - откуда субъектам еще получать деньги как не из бюджета страны. Глава региона прикладывает большие усилия для получения допсредств. Конечно, губернаторы других областей по этому же вопросу стоят в очереди к министру. Тем не менее, нужно сделать все, чтобы коммерческие займы заменить на бюджетные. Ими проще оперировать. Во всех других областях - Калужской, Белгородской и т.д. такая же картина. И то, что в регион привлекаются деньги, это большая заслуга нашего губернатора. Вместо того, чтобы язвить, лучше разумно взглянуть на то, что происходит в экономике региона. 
В завершении темы про «Кристалл» хочу отметить, да, у нас сложился имидж «сытого» предприятия. Но все нам достается очень тяжелой работой на всех уровнях. Напомню, предприятие принадлежит государству на 100 процентов. И «Кристалл» единственное предприятие некогда разветвленной одноименной системы, которое осталось в стране. Смоленск должен гордиться тем, что у него есть такое производство, которое держится в условиях жесткой конкуренции. Для примера, в Израиле существовала мощная обрабатывающая промышленность. И они не выдержали конкуренции с Индией, которая перетянула к себе 80 процентов оборота обработки. Поэтому мы и дальше будем укреплять позиции ОАО ПО «Кристалл», иного не дано.







Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад

Автор поста сообщает, что она совершила суицид.

сегодня, 09:16
Центр организации дорожного движения сообщает об отключении ...
сегодня, 07:04
По уточненной информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
Новости партнеров