Делегация МГУ почтила память ополченцев - студентов, аспирантов и сотрудников университета, погибших на Ельнинской земле

Новости
Делегация Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова приняла участие в митинге и возложении цветов к памятнику «Пушка» воинам-ополченцам 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии, в составе которой мужественно сражались студенты, аспиранты и сотрудники МГУ.
В мероприятии, прошедшем в пятницу, приняли участие губернатор Смоленской области Алексей Островский, ректор МГУ Виктор Садовничий, студенты и преподаватели учебного учреждения, местные жители, ветераны и школьники.
Осенью 1941 года под Ельней проходили ожесточённые бои. В них сражались 9-я Кировская и 8-я Краснопресненская дивизии народного ополчения Москвы, в составе последней воевали 1065 студентов и аспирантов МГУ. В районе установлены памятники солдатам этих воинских соединений, а также отдельный монумент бойцам 975-го артиллерийского полка 8-й дивизии. Он был сооружён стройотрядами Московского университета в 1979 году. Инициатором его возведения стал академик Горимир Черный, который в 70-х годах выступил с предложением увековечить подвиг студентов и аспирантов МГУ.
Делегация Московского государственного университета приезжает в Ельнинский район Смоленской области к памятнику студентам, аспирантам и сотрудникам МГУ, погибшим в октябре 1941 года, ежегодно.







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
48 минут назад
сегодня, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
сегодня, 19:44
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
Новости партнеров