70 крымчан получили гражданство РФ в Смоленской области

Новости
Как сообщил «РП» заместитель начальника УФМС России по Смоленской области Сергей Шестаков, в нашем регионе 70 бывших жителей Крыма воспользовались упрощенной схемой смены гражданства и получили паспорта российского образца. На подходе еще 80 человек – их заявки рассматривает миграционная служба.
Кроме того, по словам Сергея Юрьевича, в июне участились обращения жителей Луганской и Донецкой областей по получению временного убежища и патента на работу в Смоленской области.
- Ежедневно мы консультируем по 10-18 человек. Правда, на статус беженца претендует только один человек. Остальные - видимо, просто боятся появления в паспорте российской отметки, - рассказал Сергей Юрьевич.
В случае удовлетворения заявки беженца направят в центр временного размещения – в Смоленск (на проспекте Гагарина) или в Духовщинском районе. Он получит единовременное денежное пособие, бесплатный проезд и провоз багажа к новому месту пребывания.
Что касается патентов на работу в Смоленской области, то их получили несколько сотен переселенцев. Срок действия документа – один год.
Справка «РП»
Перечень документов для получения статуса беженца
- Оригинал и копия паспорта
- Оригинал и копия миграционной карты
- Для детей - свидетельство о рождении
- Заявление о просьбе предоставления убежища с указанием причины.
Срок рассмотрения заявления – 3-5 дней. В случае положительного решения, у беженца изымается паспорт гражданина Украины и выдается временное свидетельство. Беженец имеет право на работу без дополнительных налогов, бесплатное медицинское образование и учебу. Но не может голосовать на выборах и выдвигаться на государственный пост.







Загрузка комментариев...
Читайте также
54 минуты назад
По уточнённой информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
33 минуты назад

Об этом рассказали в ЦУР Смоленской области.

Новости партнеров