В Вязьме на месте концлагеря откроют мемориал

Новости
В Вязьме на месте концлагеря откроют мемориал
Долгожданное событие произойдет 22 июня в районе улицы Репина.
Памятник откроют на месте пересыльного немецкого лагеря «Дулаг-184», где были замучены и заморены голодом десятки тысяч защитников Москвы. Погибших немцы сваливали в 45 рвов шириной в 4 метра и длиной в 100. Это почти четыре футбольных поля, начиненных человеческими костями... Бывшая узница София Анваер вспоминала: «Через колючую проволоку жители города видели наши страдания и пытались помочь. Закутанные в тряпье женщины и дети подходили к проволоке и перебрасывали сверточки с какой-то едой. Пленные бросались к ним, на вышке стучал пулемет. Люди падали с протянутыми к пище руками. Падали и женщины по другую сторону забора. Помочь нам было невозможно. К мукам голода и холода присоединилась жажда. В подвал, где была вода, пройти уже было нельзя - вход в него закрывала гора трупов. Люди пили, отцеживая через тряпку, жидкую грязь со двора, перемешанную тысячами сапог».
В Вязьме на месте концлагеря откроют мемориал

После войны здесь разместился ... мясокомбинат и чужие огороды. А скромный обелиск на месте трагедии (см. фото) уже в плохом состоянии и начинает разрушаться.
"Рабочий путь" не раз поднимал эту тему. И вот, наконец, здесь появится памятник. О долгожданной новости стало известно на съезде российского военно-исторического общества. Его председатель, министр культуры Владимир Мединский, заметил, что речь идет о необычном, не имеющем аналогов проекте.
- Мы разблокировали ситуацию с вяземским мемориалом и 22 июня откроем здесь памятник - какой, вы даже представить не можете, - пообещал Владимир Ростиславович.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
сегодня, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
сегодня, 21:13
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров