Ремонт первого энергоблока Смоленской АЭС выполнен на оценку «хорошо»

Новости

Ремонт первого энергоблока Смоленской АЭС выполнен на оценку «хорошо»

Такой вывод отражен в акте комиссии концерна «Росэнергоатом», которая со 2 по 6 июня оценивала качество ремонта первого энергоблока Смоленской АЭС. Предметом внимания специалистов профильных департаментов эксплуатирующей организации, ОАО «Атомэнергоремонт» и коллег с Курской АЭС стала отчетная технологическая и ремонтная документация Смоленской станции, состояние оборудования и систем, квалификация ремонтного персонала. Впервые областью проверки стала проведенная на энергоблоке работа по модернизации.
Напомним, что ремонт первого энергоблока проходил на Смоленской АЭС с 1 марта по 13 апреля 2014 года. За это время был выполнен большой объем работ по модернизации и ремонту реакторного, турбинного оборудования, систем управления защитой. С учетом опыта Ленинградской АЭС произведен расширенный внутриреакторный контроль технологических каналов, каналов системы управления и защиты реакторной установки и графитовой кладки для получения достоверного прогноза о процессе формоизменения графита. Пуск энергоблока состоялся в установленные сроки.
Как отметил председатель комиссии - директор департамента по эксплуатации АЭС канальными и быстрыми реакторами Александр Быстриков, проверка проводится с целью экспертной оценки качества ремонта и выявления тенденций к улучшению.
- Это не совсем инспекция, это больше сравнительная оценка деятельности атомной станции, - отметил Александр Анатольевич. - Мы видим, что энергоблок вернулся в «строй» нормально, сроки выдержаны. Тем не менее, для того, чтобы мы и дальше шли по пути повышения эффективности в области ремонта, мы проводим сравнительную характеристику: оцениваем результаты атомной станции с предыдущими ремонтами, с результатами ремонтных кампаний на других АЭС, таким образом, определяя тренды для улучшений. В последние годы в практику таких проверок входит выявление лучшего опыта, который может быть распространен на другие АЭС, и Смоленскую АЭС в этом отношении можно назвать пилотной по инновациям в ремонте.








Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
7 минут назад
сегодня, 13:57
48 минут назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

Новости партнеров