Аферисты наладили схему махинаций с маткапиталом

Новости
Аферисты наладили схему махинаций с маткапиталом
О том, как соблюдают и защищают права несовершеннолетних на Смоленщине, рассказали в минувший вторник на пресс-конференции прокурор области Евгений Полонский и его заместители. Надо отметить, что это первая масштабная встреча Евгения Викторовича с прессой за время его работы в Смоленске. К прокурору накопилась масса вопросов по деятельности возглавляемой им структуры.
И хотя говорилось в основном о проблемах несовершеннолетних, тем не менее Евгений Полонский ответил «РП» на «не детский» вопрос, связанный со скандалом вокруг трудовой книжки главы администрации Смоленска Николая Алашеева. Напомним, в результате проверки, проведенной полицией, было установлено, что в этом документе имеются поддельные записи.
- Мы выявили имевшиеся факты нарушения, внесли представление в Смоленский горсовет, который отказал в его удовлетворении, что не является ни для кого секретом. Сейчас рассматривается вопрос о подаче заявления в суд.
- То есть заявление еще не подано?
- Оно готовится, я думаю, в ближайшее время мы его отправим.
На пресс-конференции отмечалось, нарушения прав несовершеннолетних наблюдаются по разным направлениям. Например, школьные библиотеки не укомплектованы учебной литературой. В части образовательных учреждений не проводятся противопожарные мероприятия, отсутствуют ограждения, что отрицательно сказывается на безопасности детей. Прокурор отметил, что до 2005 года случаи побега воспитанников интернатов были массовыми. Связывалось это с недостатком финансирования и состоянием общества. Однако в последние годы наблюдается значительное снижение «самоволок» примерно в три раза. В 2012-2013 годах стены этих учреждений покинули около 240 детей. Чаще всего это происходит во время каникул.
А вот количество мелких правонарушений в отношении несовершеннолетних, напротив, увеличилось. В минувшем году к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей привлечено 1287 родителей.
В начале 2000-х годов были нередки случаи, когда детям-сиротам по выходе из интернатов местные чиновники предоставляли жилые помещения. Но таковыми их можно было назвать лишь на бумаге. На деле это часть барака или дома, порой даже не имеющая крыши, окон... А что теперь?
- По окончании учебных заведений либо по достижении совершеннолетия сироты сами обращаются в органы власти или к нам, чтобы мы предъявили исковые заявления в их интересах. Подавляющее большинство тех, кому положено жилье, им обеспечиваются. Но не все молодые люди из этой категории имеют право на бесплатную жилплощадь. Например, его лишены те, кто до поступления в интернат участвовали в приватизации жилья.
Заместитель прокурора Сергей Краюхин отметил, что случаев участия подростков в ОПГ, а также в совершении тяжких преступлений в минувшем и нынешнем годах не было. Но в смешанных группах их было совершено 116, что едва не на треть меньше, чем в 2012 году. А за четыре месяца - 24. В основном это кражи.
На вопрос «РП» о незаконном получении материнского капитала и каким образом это происходит, Евгений Полонский ответил:
- Способ мы, наверное, не будем освещать, чтобы еще кого-то не подвигнуть к тяжким преступлениям, как с точки зрения Уголовного кодекса, так и морали. Но на территории Смоленской области в 2014 году возбуждено 52 уголовных дела о совершении таких преступлений. В большинстве своем здесь фигурирует ООО «Центр микрофинансирования города Смоленска». Были составлены подложные документы, из Пенсионного фонда деньги перечислялись на расчетный счет этой организации, затем делились между Центром микрофинансирования и нерадивыми мамами, которые за счет собственных детей улучшали свое материальное положение. Порядка десяти таких преступлений были выявлены по результатам прокурорских проверок, остальные - в ходе оперативных мероприятий УБЭП УМВД России по Смоленской области. Уголовные дела сейчас переданы для дальнейшего расследования в следственный департамент МВД России.
Кроме уголовной ответственности, матери, получившие таким способом часть капитала по иску прокуратуры, еще должны эти средства вернуть государству.
От внимания журналистов не ускользнула и ставшая скандально известной настольная игра в эротические фанты с возрастным ограничением «12+». В некоторых картах предлагалось целоваться втроем или инсценировать встречу однополой пары. В начале этого года скандал вокруг игры разгорелся на юге России. Ставропольская прокуратура выяснила, что фирма-производитель зарегистрирована в Демидовском районе Смоленской области.
- Проверку проводила прокуратура Демидовского района. Также была проведена психолого-психиатрическая экспертиза в Центре классическо-психологического консультирования. Было установлено, что отдельные элементы игры «Фанты» пропагандируют гомосексуализм, - рассказал первый заместитель прокурора Виктор Лосев.
По результатам проверки было возбуждено административное дело в отношении организации-изготовителя ООО «Комета+». Сейчас дело находится в суде. Санкция по этой статье предусматривает штраф от 800 тыс. до 1 млн. руб. В прошлом году прокуратурой было выявлено, что в некоторых школах установлены компьютеры, не обеспеченные надлежащей фильтрацией, и дети имели доступ к сайтам экстремистского и другого негативно влияющего содержания. Таких нарушений оказалось 63. По представлениям надзорного органа виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.
Автор: Василий ГАНЖАЛА.
ЦИФРА

В 2013 году прокуратурой в комиссиях по делам несовершеннолетних выявлено 270 нарушений, что в три раза больше по сравнению с 2012 годом. В органах опеки число нарушений выросло с 45 до 225. В органах образования - с 1974 до почти 3 тысяч. По результатам проверок возбуждено 37 уголовных дел. За 2013-й и с начала нынешнего года прокуратурой направлено 362 иска по представлению жилых помещений для сирот, в результате которых приобретено 308 квартир на сумму более 376 млн. руб.







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров