Штрафы за неоплату электричества поднимут

Новости
 Штрафы за неоплату электричества поднимут
Правительство РФ подготовило законопроект, ужесточающий ответственность потребителей за неоплату услуг в электроэнергетике. Речь идет о более высоких ставках штрафов и пени. Кроме того, предлагается распространить механизм финансовой гарантии на розницу, а также повысить платежную дисциплину.
Чтобы узнать, какие санкции применяют к смолянам, которые не оплачивают электроэнергию, «РП» обратился в отдел по связям с общественностью ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго»:
- Электроэнергия - та коммунальная услуга, которая состоит из индивидуального и общедомового (ОДН) потребления. Ее нужно оплачивать единой суммой. Если она не вносится или гасится не в полном объеме, то потребителю «набегает» долг в целом за услугу «электроснабжение». Такие недобросовестные смоляне в случае систематической неуплаты рискуют остаться без электричества и обнаружить в своем почтовом ящике повестку в суд.
С 1 сентября 2013 года в нашем регионе действует Постановление Правительства РФ от №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах». Оно четко устанавливает сроки оплаты всех видов коммунальных ресурсов, а также условия введения ограничений подачи электроэнергии. Должника лишают ресурса (приостанавливают или ограничивают его подачу) в случае неоплаты трех месяцев, рассчитанных исходя из норматива, - вне зависимости от наличия счетчика.
Если эта мера не даст эффекта, поставщик имеет право обратиться в суд для принудительного взыскания задолженности.
В случае доведения ситуации до судебных разбирательств недобросовестный плательщик обрекает себя и на ряд дополнительных расходов. Ведь суд не только взыщет с него сумму долга, но и обяжет возместить расходы компании по привлечению виновника к ответу. Кроме того, недобросовестный потребитель рискует заплатить исполнительный сбор (7% от суммы долга, но не менее 500 рублей), а также лишиться возможности отдохнуть за пределами России (Управление Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области вынесет постановление о временном ограничении должникам права выезда за пределы страны).
Также из-за долгов по оплате ресурса можно лишиться субсидии и (или) денежных компенсаций.
Автор: Андрей Петухов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров