Недра наполняют бюджет Смоленской области

Новости
Недра наполняют бюджет Смоленской области
В 2013 году в областную казну от проведения аукционов по пользованию недрами региона поступило более 78 миллионов рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2012-м. По прогнозу первого заместителя губернатора Александра Медведева, в ближайшее время интерес недропользователей к смоленской земле продолжит расти.
Если в 2009-2012 годах из 33 аукционов лишь четыре оказались признанными состоявшимися, то в 2013-м на каждый из 12 аукционов регистрировалось не менее четырех участников. Более того, шли усиленные торги (не менее 100 шагов), в результате которых базовый платеж за пользование недрами возрастал в десятки раз. Куда более показательно соотношение выписанных штрафов. Так, в 2013 году сумма штрафов за нарушения в области недропользования увеличилась на 1118 (!) процентов к уровню 2012 года и составила порядка 1,2 млн. руб. Кроме того, возбуждено одно уголовное дело по статье 171 УК РФ за безлицензионную разработку месторождения.
Справка «РП»
На территории Смоленской области выявлено и разведано более одной тысячи месторождений и проявлений твердых полезных ископаемых. Регион по своему минерально-сырьевому потенциалу занимает 13 место среди субъектов ЦФО, а по минеральным ресурсам строительных материалов - восьмое. Ведущее место в структуре минеральных ресурсов занимают бурый уголь, песчано-гравийный материал, торф и строительные камни.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров