В Смоленске заработал «Лифт в будущее»

Новости
В Смоленске заработал «Лифт в будущее»
Проект стартовал 1 июня в лагере «Смена».
150 ребят из разных уголков страны приехали в Смоленск на летнюю научно-образовательную школу «Лифт в будущее» благотворительного фонда «Система». Все дети - победители всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов». На площадках школ учащиеся будут работать над проектами регионального развития с экспертами высокотехнологичных предприятий и преподавателями ведущих вузов страны. В этом году таких школ четыре: в Смоленске, Владимире, республики Башкортостан и в Москве.
- Дорогие юные ученые-изобретатели и рационализаторы! - обратилась к участникам смоленской летней школы вице-губернатор Ольга Окунева. - Только от вас зависит, на каком этаже ваша кабина лифта задержится подольше, и то, когда вы вообще захотите ее покинуть.
- Помните, что лифт иногда движется не только по вертикали, -
сказала Елена Шмелева, вице-президент благотворительного фонда «Система», декан Высшей школы управления и инноваций МГУ им. М.В. Ломоносова. - А еще нет в жизни ничего важнее, чем оказаться в нужное время в нужном месте с нужными людьми. Летняя школа предоставляет вам этот уникальный шанс.
Все время, что ребята пробудут в летней школе, будет заполнено учебой, решением квестов, научными спорами и проектными вдохновениями. А будет ли у них отдых?! Он будет обязательно, только сперва надо ответить на вопрос, что такое отдых для тех, кто строит будущее и открывает тайны мира.
В Смоленске заработал «Лифт в будущее»

Наставниками ребят станут вожатые-студенты ведущих вузов страны, прошедшие специальное обучение на факультете Высшей школы управления и инноваций МГУ им. Ломоносова. Ребят уже разделили на три направления: «Экология и природопользование», «Космическая промышленность» и «Транспорт». В каждом назначен авторитетный куратор.
- Россия - страна сельскохозяйственных угодий. А мы уже много лет живем импортным продовольствием. Почему? Ребята, готовьтесь, нам предстоит найти решение этой проблемы, - пообещал руководитель проектного направления «Экология и природопользование» Андрей Третьяков.
Также участники школы пройдут курс робототехники и микробиологии, получат опыт моделирования новых транспортных средств. По итогам работы смены ребята защитят свои технологические проекты для развития региона.
Интересные события в рамках программы предусмотрены не только для участников уникальной смены, но и для обычных смолян.
7 июня в 16:00 в культурно-выставочном центре им. Тенишевых пройдет интерактивная лекция «Лазеры будущего». Ее проведет Виктор Аполлонов - доктор физико-математических наук, профессор, заведующий отделом «Мощные лазеры» Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН.
14 июня в 16:30 пройдет лекция-концерт «Классическая музыка для «физиков» - «Классический авангард ХХ века». В КВЦ им. Тенишевых выступят солисты московской консерватории им. П. И. Чайковского.
«Рабочий путь» - информационный партнер всероссийской научно-образовательной программы благотворительного фонда «Система» «Лифт в будущее» в Смоленске.







Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
44 минуты назад
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
сегодня, 10:56
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
Новости партнеров