В Смоленской области снова активизировались клещи

Новости
В Смоленской области снова активизировались клещи
В этом сезоне паразиты уже заразили 3 смолян бореллиозом - опасным для человека заболеванием.
С 23 по 29 мая за помощью медиков обратились 120 жителей области (из них 42 ребенка), укушенных кровососущими паразитами. Из 69 обследованных клещей два оказались переносчиками болезни Лайма. А с 1 апреля насекомые покусали как минимум 513 смолян, из которых 198 - дети.
- Сейчас клещи снова пошли в атаку. Этому благоприятствует установившееся похолодание: самая комфортная температура для этих паразитов - +15+20 градусов, - рассказала «РП» начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области Галина Крутилина. - Поэтому смолянам ни в коем случае не стоит терять бдительность. Оградить себя от опасности помогут различные антиклещевые репелленты.
Не стоит мечтать и о том, что случившийся в среду ливень с градом «смоет» паразитов. Насекомые настолько живучи, что еще долго будут досаждать нам. Зато осадки могли смыть акарициды (препараты, убивающие клещей, - «РП») с территорий детских оздоровительных лагерей и санаториев. Особенно, если их нанесли накануне. Напомним, договоры на обработку заключили все стационарные оздоровительные учреждения области. Однако специалисты призывают не волноваться: сотрудники областного центра дезинфекции будут следить за ситуацией на протяжении всего летнего сезона и при необходимости потребуют провести обработку заново.
СПРАВКА «РП»
Клещевой боррелиоз - инфекционное заболевание. На второй и третьей стадии оно чревато хроническими поражениями нервной и сердечнососудистой систем, воспалением суставов. Если не лечить болезнь, может привести к летальному исходу или тяжелой инвалидности. Симптомы: кольцевидное покраснение кожи в месте укуса, повышение температуры, скованность мышц шеи, увеличение региональных лимфоузлов, признаки интоксикации, коньюктевита и менингита.







Загрузка комментариев...
Читайте также
42 минуты назад
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров